Как выбрать медицинскую организацию?
Новости на главной

23.03.2020 Как выбрать медицинскую организацию?

Как выбрать медицинскую организацию?

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 г. №326 – ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, не чаще одного раза в год.

Для реализации права на выбор амбулаторно-поликлинического учреждения необходимо выбрать поликлинику по территориальному принципу (место жительства должно находиться на территории, прикрепленной к поликлинике). Территориально-участковый принцип выбора поликлиники является приоритетным по причине того, что в случае Вашей болезни участковый врач должен иметь возможность лечить Вас на дому.

!.jpgЧтобы прикрепиться к поликлинике, нужно подать в медицинскую организацию на имя главного врача заявление установленной формы о выборе данной медицинской организации, предоставив необходимые документы, определенные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Если вы хотите посещать поликлинику, которая не обслуживает вас ни по месту проживания, ни по месту прописки, то в первую очередь нужно получить согласие от этой организации по оказанию всего спектра медицинских услуг. Администрация медицинского учреждения может ответить отказом из-за недостатка ресурса и нехватки мощностей.

При подаче заявления о прикреплении, поликлиника, принявшая заявление, осуществляет проверку сведений, указанных в заявлении и после завершения проверки принимает решение о возможности прикрепления гражданина.

В случае, если Вы меняете поликлинику, то Вам не нужно открепляться от предыдущей, выбранная Вами поликлиника сама запросит Вашу медицинскую документацию.






Календарь событий