02.04.2020 Подведены итоги выполнения Территориальной программы ОМС в республике за 2019 год.

Ежемесячно Фондом проводится детальный анализ выполнения медицинскими организациями объемов медицинской помощи и ее финансового обеспечения в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, который включает:

- анализ выполнения медицинскими организациями объемов медицинской помощи и финансового плана в сравнении с аналогичными периодами предыдущих годов, позволяющий отслеживать общие тенденции и изменение структуры и объемов медицинской помощи;

- рейтинговая оценка выполнения объемов медицинской помощи в разрезе профилактических мероприятий и медицинских организаций;

- анализ профильной структуры оказанной медицинской помощи и ее нозологический состав с учетом возможности необоснованных госпитализаций и несоответствия профиля заболевания профилю отделения медицинской организации;

- анализ сигнальных показателей, отражающих эффективность проводимых профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий по приоритетным направлениям организации медицинской помощи в Республике Карелия;

- анализ летальности в разрезе условий оказания медицинской помощи в Республике Карелия;

- анализ и оценка основных показателей эффективности и результативности онкологической службы;

- анализ потоков пациентов, перемещающихся с целью получения медицинской помощи как в Республике Карелия, так и за ее пределами.

Таким образом, сотрудники Фонда осуществляют постоянный мониторинг более 100 показателей, отражающих эффективность территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Результаты проводимого анализа направляются в органы исполнительной власти и служат основой для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи оказываемой жителям Республики Карелия.

В разделе «Сведения о территориальной программе ОМС» размещена презентация ТФОМС РК.