Глава ФОМС Елена Чернякова: о результатах работы в условиях пандемии
Новости на главной

19.06.2020 Глава ФОМС Елена Чернякова: о результатах работы в условиях пандемии

Глава ФОМС Елена Чернякова: о результатах работы в условиях пандемии

Председатель Федерального фонда ОМС Елена Чернякова приняла участие в заседании Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике, прошедшем 16 июня 2020 г. Основной темой обсуждения стала работа ФОМС в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В своем выступлении Елена Чернякова рассказала об основных направлениях деятельности Федерального фонда в условиях пандемии и сообщила, что в настоящее время законодательно предусмотрены механизмы функционирования системы ОМС в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в Федеральный закон от 29 ноября 2011 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» были внесены изменения в части установления руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации иных сроков подачи уведомления о включении медицинской организации в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, и предоставления Правительству Российской Федерации права установить особенности реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией.

Установлен механизм дополнительного финансового обеспечения медицинских организаций в период возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, в части компенсации медицинским организациям недополученных доходов в связи с сокращением объемов медицинской помощи и дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций, связанное с изменений деятельности в условиях угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №432 «Об особенностях реализации базовой программы ОМС в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией» было приостановлено проведение профилактических мероприятий в части диспансеризации и профилактических осмотров граждан, а высвободившиеся средства были направлены в подушевой норматив финансирования медицинской организации на прикрепившихся лиц, что позволило сохранить за счет средств ОМС их финансовое обеспечение.

Кроме того, во всех субъектах Российской Федерации были установлены тарифы на оплату медицинской помощи пациентам с COVID-19 в стационарных условиях в зависимости от степени тяжести заболевания (легкая, средняя и тяжелая).

Приостановлены контрольные и экспертные мероприятия в отношении медицинских организаций и страховых медицинских организаций.

Внесены изменения в Правила обязательного медицинского страхования, которыми предусмотрено авансирование страховых медицинских организаций и медицинских организаций, в размере до 100 % от среднемесячного объема средств, направляемых на оплату медицинской помощи за последние три месяца в рамках реализации территориальной программы ОМС, и авансирование медицинских организаций за оказание медицинской помощи застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором они застрахованы, в размере до 50% от среднемесячного объема средств, направленных на оплату медпомощи застрахованным лицам за пределами территории субъекта, в котором они застрахованы, за последние три месяца текущего финансового года.

В целях оценки финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования Федеральным фондом осуществляется мониторинг оказания медицинской помощи медицинскими организациями в условиях угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, вызванных новой коронавирусной инфекцией.

Кроме того, в целях контроля доступности и качества медицинской помощи Федеральным фондом продолжена работа по мониторингу в рамках федеральных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», а также в части заболеваемости и смертности по классам заболеваний и результатам экспертизы качества медицинской помощи.

По результатам мониторинга оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в текущем году по состоянию на 1 мая по сравнению с аналогичным периодом 2019 года объем финансового обеспечения медицинской помощи пациентам с онкологией увеличился в 1,7 раза.

Елена Чернякова озвучила предложения Федерального фонда в части внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №432, которые позволят осуществлять авансирование медицинской помощи в размере, не учитывающем наличие превышения ранее выданных сумм аванса над размерами предъявленных счетов на оплату медпомощи, а также определить период наличия условий возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией.

В части деятельности страховых медицинских организаций в системе ОМС Елена Чернякова обозначила основные задачи страховых медицинских организаций – представлять интересы пациента в медицинской организации, контролировать качество медицинской помощи.





Календарь событий