Информационное сопровождение застрахованных лиц!
Новости на главной

14.09.2020 Информационное сопровождение застрахованных лиц!

Информационное сопровождение застрахованных лиц – это информирование застрахованных лиц страховыми представителями всех уровней на всех этапах оказания медицинской помощи и роль страховых медицинских организаций в создании пациенто-ориентированной модели и защите прав застрахованных.

Участниками информационного взаимодействия являются Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации и медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, в том числе и в Республике Карелия.

Страховая медицинская организация осуществляет информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи и обеспечивает информирование застрахованных лиц и их законных представителей, в том числе по обращениям, и путем организации работы с застрахованными лицами через страховых представителей, которые являются уполномоченными лицами страховой медицинской организации.

   Информационное сопровождение подразумевает информирование граждан:

- о медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, режиме их работы;

- о праве выбора (замены) и порядке выбора (замены) страховой медицинской организации, медицинской организации и врача;

- о порядке оформления и получения полиса;

- о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи в рамках базовой и территориальной программ;

- о порядке прохождении диспансеризации групп взрослого населения;

- о порядке прохождении профилактических медицинских осмотров взрослого населения;

- о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости.

Информирование застрахованных лиц страховыми представителями осуществляется как по телефону контакт-центра ("Горячая линия"), так и иными способами информирования, доступными для застрахованного лица (СМС-уведомление, мессенджеры, почтовые рассылки, памятки, брошюры, листовки и др.), при визите застрахованного лица в медицинскую организацию, в страховую медицинскую организацию.

Медицинские организации обязаны предоставить страховым организациям информацию о застрахованных лицах, для того, чтобы страховые представители могли индивидуально информировать пациентов.

В первую очередь, это касается диспансеризации, профилактических осмотров, а также сопровождения пациентов с хроническими и онкологическими заболеваниями. Страховые представители, не только напоминают о прохождении диспансеризации, но и выясняют причины, по которым диспансеризация не пройдена, осуществляют организацию повторного информирования застрахованных лиц о необходимости прохождения профилактических мероприятий.

Помимо этого, страховая медицинская организация контролируют оказание медицинской помощи и информируют о необходимости постановки на диспансерный учет и назначенном лечении в случае наличия онкологических, сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия и страховая медицинская организация проводит опросы застрахованных лиц и их законных представителей с целью исследования уровня удовлетворенности доступностью, качеством и условиями оказания медицинской помощи в медицинских организациях.

Кроме того, застрахованные лица могут пройти анкетирование на нашем сайте. Анализ результатов опросов помогут повысить качество и доступность медицинской помощи в медицинских организациях на территории Республики Карелия: http://oms.karelia.ru/user_services/opinion_poll/application_form.php

Вместе с тем, по вопросам доступности и качества медицинской помощи, вы можете обратиться в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Республики Карелия по телефону 8-800-250-81-42 (звонок бесплатный).

Все обращения застрахованных лиц подлежат регистрации в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Карелия, а также в страховых медицинских организациях и рассматриваются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.





Календарь событий