Медицинская реабилитация. Можно ли ее пройти бесплатно?

09.10.2023 Медицинская реабилитация. Можно ли ее пройти бесплатно?

Медицинская реабилитация представляет собой длительный восстановительный процесс, во время которого пациент проходит определенные этапы восстановления, формирования навыков самообслуживания, приспособления к окружающей среде, подготовки к физической активности и к самостоятельному передвижению, с учетом его индивидуальных возможностей.

Реабилитация необходима как взрослым, так и детям с опасными травмами и заболеваниями, ограничивающими развитие функций организма и жизнедеятельность в целом.

Медицинскую реабилитацию можно пройти бесплатно по полису обязательного медицинского страхования в медицинских организациях, участвующих в реализации программы ОМС.

В Республике Карелия действует комплексная трехэтапная система оказания медицинской реабилитации.

Первый этап реабилитации начинается уже в отделении реанимации и специализированных отделениях стационаров на второй день после госпитализации и продолжается все время, пока больной находится в стационаре. Итогом первого этапа должно быть выздоровление, а в случае хронического заболевания, необратимого увечья – ремиссия, способность к самообслуживанию, восстановление жизненных функций.

Второй этап медицинской реабилитации осуществляется на реабилитационных койках в специализированных отделениях многопрофильных стационаров сразу после выписки пациента.

Третий этап реабилитации проводится в условиях дневного стационара, амбулаторно, на дому и, в отдельных случаях, в рамках санаторно-курортного лечения. На данном этапе проводится работа с остаточными явлениями заболевания или травмы в течение первого года, а также при хроническом течении заболевания.

Заключительный этап медицинской реабилитации, направлен на поддержание достигнутых реабилитируемым результатов.

Для получения направления на медицинскую реабилитацию необходимо обратиться к лечащему врачу. Врач назначит необходимый перечень лабораторных и инструментальных исследований, а также консультации специалистов. По данным результатов обследования будет принято решение о показаниях к медицинской реабилитации, условиях и сроках ее проведения.

В Республике Карелия медицинскую реабилитацию взрослому населению оказывают в 8 медицинских организациях, 6 из которых являются государственными бюджетными учреждениями здравоохранения Республики Карелия, 2 являются негосударственными (частными) учреждениями здравоохранения:

ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», ГБУЗ «Городская поликлиника № 2», ГБУЗ «Беломорская ЦРБ», ГБУЗ «Межрайонная больница № 1», ГБУЗ «Пряжинская ЦРБ», ГБУЗ «Сегежская ЦРБ», ООО «Санаторий «Марциальные воды», ООО «Центр медицины позвоночника».

Детям реабилитацию оказывают в 2 медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Карелия - ГБУЗ «Детская республиканская больница им. И.Н. Григовича», ГБУЗ «Городская детская больница».

По вопросам, связанным с получением медицинской помощи по профилю «Медицинская реабилитация» в рамках программы обязательного медицинского страхования, застрахованные граждане могут обратиться за консультацией в страховые медицинские организации по телефонам:

- ООО «СМК РЕСО-Мед» - 88142-78-54-20;

- ООО «СК «Ингосстрах-М» - 88142-33-00-29.

Картинка.jpg