Изменение порядка использования средств обязательного медицинского страхования
Новости на главной

26.12.2023 Изменение порядка использования средств обязательного медицинского страхования

Государственная Дума приняла ряд поправок в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ, касающихся использования средств ОМС. 

В структуре тарифа появятся «расходы на техническое обслуживание и ремонт основных средств», а для закупки единицы оборудования можно будет тратить 400 тысяч рублей вместо прежней нормы в 100 тысяч рублей, не менявшейся с 2013 года. 

По действующим нормам медицинские организации обязаны использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, только в соответствии с программами ОМС. Новые нормы позволяют медицинским организациям использовать такие средства по другим направления расходования, которые будут установлены территориальными программами государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Уточняется, что медицинские организации смогут направлять средства на другие расходы только в случае, если они исполнили все обязательства по договорам на оказание и оплату медпомощи по ОМС в рамках базовой программы, а также если у них нет просроченной кредиторской задолженности или кредиторской задолженности по оплате труда.

Такие средства запрещается направлять на осуществление капитальных вложений в строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, покупку недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и долей в уставный капитал организаций, а также на уплату процентов и погашение основной суммы долга по кредитам.

Данные нормы содержатся в проект изменений «О внесении изменений в ст.98 ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и отдельные законодательные акты РФ», в ст. 6 и ст.7 законопроекта.

Изменения были приняты 15 декабря, в третьем чтении. В случае одобрения Советом Федерации – законопроект будет подписан Президентом РФ.


картинка.jpg





Календарь событий