09.02.2024 Александр Чепик представил нового руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия

Директором госучреждения стал председатель комитета по здравоохранению и социальной политике – депутат Законодательного собрания региона Алексей Хейфец.

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Карелия назначен новый руководитель. Им стал председатель комитета по здравоохранению и социальной политике – депутат Законодательного собрания региона Алексей Хейфец. Представил нового руководителя сотрудникам госучреждения Первый заместитель Главы Карелии – Премьер-министр Правительства республики Александр Чепик.

- Алексей Ильич – человек с огромным опытом работы в системе здравоохранения: прошёл путь от самых азов до ведущего специалиста и по медицинскому профилю, и с точки зрения организации и управления. Являясь руководителем всего направления здравоохранения в Законодательном собрании, он знает всю проблематику отрасли изнутри. Считаю, что это лучший выбор руководителя и благодарю Алексея Ильича за решение и готовность возглавить фонд и всё направление его работы, – отметил Александр Чепик.

Ранее начальником территориального фонда в Карелии работал Андрей Гравов. С 15 января он по собственной инициативе сложил полномочия, чтобы посвятить себя общественной деятельности и помощи ветеранам вооруженных сил. И.о. руководителя была назначена заместитель директора фонда Оксана Салонен. С назначением нового начальства Оксана Леонидовна продолжит трудиться уже под началом Алексея Хейфеца.

- Президентом страны Владимиром Путиным, Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым перед отраслью здравоохранения сейчас ставятся сложные и амбициозные задачи, направленные на повышение качества жизни наших граждан, увеличение продолжительности жизни. Они охватывают самые разные области, прежде всего профилактику, диспансеризацию, своевременное и качественное оказание медицинской помощи, – сказал Алексей Хейфец. – В последние годы в систему здравоохранения вкладываются серьезные средства, тем не менее, люди по-прежнему сталкиваются с некоторыми трудностями и шероховатостями при посещении тех же поликлиник, ведь проблемы копились годами и требуют решения. Сейчас фонд анализирует ситуацию и готовит предложения для Правительства республики, чтобы сделать жизнь наших граждан более комфортной, убрать излишние бюрократические препоны и максимальное количество средств, выделяемых государством на здравоохранение, направить на медицинское оборудование и специалистов.

Общий объем доходов бюджета территориального фонда на 2024 год планируется в размере 17,6 млрд рублей. Основной источник финансирования – субвенция из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. По сравнению с предыдущим годом ее прирост составит 2,2 млрд рублей или 14,8 %. Сегодня в структуре расходов бюджета фонда более 97 % приходится на оплату оказанной медицинской помощи застрахованным гражданам. Кроме того, предусмотрены средства на приобретение медицинского оборудования и оплату дополнительного профессионального образования медработников, на софинансирование расходов медорганизаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, а также на финансовое обеспечение денежных выплат стимулирующего характера за выявление онкологических заболеваний в ходе профилактических мероприятий.

Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

zbbdbEC6X5M.jpg