О финансовом обеспечении мероприятий за счет средств НСЗ по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации в 2023 году

Ежегодно в бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия (далее – ТФОМС РК) предусматриваются средства на мероприятия по повышению квалификации медицинских работников.

Источником указанных расходов являются средства, которые аккумулируются в нормированном страховом запасе ТФОМС РК (далее - НСЗ ТФОМС РК) от применения санкций к медицинским организациям за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

В 2023 году из средств НСЗ ТФОМС РК в медицинские организации республики на повышение квалификации медицинских работников направлено около 0,5 млн.рублей, что соотвествует уровню 2022 года.

Перечисленные средства позволили пройти обучение по программам дополнительного профессионального образования 67 медицинским работникам.

1.png

Для того, чтобы получить дополнительное профессиональное образование за счет средств НСЗ ТФОМС РК медицинскому работнику необходимо:

- зарегистрироваться на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО);

- осуществить выбор образовательной программы (в соответствии со своей должностью);

- создать предварительную заявку для зачисления на обучение;

- предоставить работодателю (главному врачу) заявление о направлении на обучение за счет средств НСЗ ТФОМС РК.

Далее медицинская организация:

- формирует в Государственной информационной системе ОМС (далее – ГИС ОМС) заявку на включение мероприятия в План мероприятий за счет средств НСЗ;

- после включения заявки в План заключает с ТФОМС РК соглашение о предоставлении средств в текущем финансовом году;

- в течение трех дней с момента заключения договора об обучении направляет в ГИС ОМС заявку на оплату.

Средства перечисляются ТФОМС РК на счет медицинской организации в течение 5 рабочих дней.

Необходимо отметить, что получить дополнительное профессиональное образование за счет средств НСЗ ТФОМС РК могут только медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, и не чаще одного раза в два года.

нсз новость.png