22.02.2024 Семинары - совещания в режиме видеоконференции на тему «Особенности реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в 2024 году»

Совещаниями с медицинскими организациями Республики Карелия, состоявшимися 19 и 20 февраля 2024 года, завершился цикл семинаров-совещаний в режиме видеоконференции на тему «Особенности реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в 2024 году».

В семинарах приняли участие заместитель директора ГУ ТФОМС РК О.Л. Салонен, начальник Управления организации и информационного обеспечения системы ОМС ГУ ТФОМС РК Е.В. Макаренко, начальник   отдела ООМС ГУ ТФОМС РК Г.В. Лазуткина, начальник отдела автоматизации системы ОМС ГУ ТФОМС РК О.Д. Алексеев, руководители страховых медицинских организаций, врачи-эксперты качества медицинской помощи.

К участию в семинаре 19.02.2024г. были приглашены руководители и сотрудники ГБУЗ «Городская поликлиника № 1», ГБУЗ «Городская поликлиника № 2», ГБУЗ «Городская поликлиника № 3», ГБУЗ «Городская поликлиника № 4», ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 1», ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2», Прионежский филиал ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова».

В семинаре, состоявшемся 20.02.2024г., приняли участие представители ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова», ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер», ГБУЗ «Детская республиканская больница им. И.Н. Григовича», ГБУЗ «Республиканская больница скорой и экстренной медицинской помощи», ГБУЗ «Республиканская инфекционная больница, ГБУЗ «Республиканский кожно – венерологический диспансер», ГБУЗ «Республиканский перинатальный центр им. К.А. Гуткина», ГБУЗ «Городская детская больница», ГБУГ «Госпиталь для ветеранов войн», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Петрозаводск».

В ходе совещаний были рассмотрены актуальные вопросы реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в 2024 году, способы оплаты медицинской помощи, утвержденные федеральными нормативными актами и Тарифным соглашением в сфере ОМС Республики Карелия на 2024год в редакции Дополнительного соглашения №1 к Тарифному соглашению.

О.Л. Салонен представила участникам совещания доклад «Особенности финансового обеспечения медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в 2024 году».

Об особенностях оплаты медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования в 2024году доложила в своем выступлении Г.В. Лазуткина.

Алексеев О.Д. ознакомил участников совещания с основными изменениями, внесенными в 2024 году в Порядок формирования реестров счетов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в сфере ОМС Республики Карелия, нормативно-справочной информацией при внедрении Федеральной системы персонифицированного учета медицинской помощи.

В заключении семинаров-совещаний сотрудники ГУ ТФОМС РК ответили на вопросы представителей медицинских организаций.

media_20240219_124116_3233676199643068381.jpg

фото1.jpg