Использование искусственного интеллекта в медицине Республики Карелия

27.02.2024 Использование искусственного интеллекта в медицине Республики Карелия

Искусственный интеллект (ИИ) уже играет значительную роль в современной медицине. Он используется для обработки и анализа медицинских данных, диагностики заболеваний, создания персонализированных методов лечения и даже в хирургических операциях. Например, алгоритмы ИИ могут анализировать рентгеновские снимки, результаты МРТ или КТ, чтобы обнаружить раковые опухоли или другие патологические изменения.

Также ИИ используется в телемедицине, где он может помочь врачам быстрее и точнее ставить диагнозы, а пациентам получить более качественное и доступное медицинское обслуживание.

В конце 2023 года в ГБУЗ РК «Городская поликлиника №4» стартовал эксперимент по внедрению цифрового ассистента. Благодаря его помощи удалось сохранить жизни нескольких пациентов.

Эксперимент был запущен в работу в конце ноября 2023 года и уже в декабре пациенты стали получать первые заключения, подготовленные врачами поликлиники с использованием данных цифрового помощника. ИИ помог предупредить ряд серьезных осложнений. Так, цифровой ассистент «увидел» нарушения сердечного ритма, давления у пациентов, и благодаря своевременному вмешательству врачей удалось сохранить жизни людей.

Развитие ИИ в медицине продолжается, и его потенциал для улучшения здоровья и качества жизни людей огромен. В будущем ИИ может стать неотъемлемой частью медицинской практики, помогая врачам принимать более точные и обоснованные решения при лечении пациентов.

картинка.jpg