Автоматизация и мониторинг проведения диспансеризации и профосмотров застрахованных лиц.
Новости на главной

29.03.2024 Автоматизация и мониторинг проведения диспансеризации и профосмотров застрахованных лиц.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия (далее – ТФОМС РК) постоянно внедряет и развивает применение информационных технологий в сфере ОМС на территории Республики Карелия и в своей деятельности.

На территории Республики Карелия между ТФОМС РК, медицинскими организациями и страховыми медицинскими организациями (далее – СМО) с 2019 года организовано межсетевое взаимодействие, одним из направлений которых является сопровождение застрахованных лиц при прохождении диспансеризации и профосмотров (далее – профилактические мероприятия).

В рамках взаимодействия организован доступ к автоматизированной информационной системе «Информационное сопровождение застрахованных лиц» (далее – АИС «ИСЗЛ») для всех участников процесса.

Так в начале этого года ТФОМС РК посредством АИС «ИСЗЛ» сформировал и направил в СМО списки подлежащих застрахованных лиц профилактическим мероприятиям. В свою очередь медицинские организации в режиме реального времени направляют в АИС «ИСЗЛ» информацию о прошедших профилактические мероприятия застрахованных лицах.

Сформированная база данных позволяет страховым представителям в режиме реального времени осуществлять сопровождение застрахованных лиц при организации прохождения профилактических мероприятий, что в свою очередь позволяет:

  • -       своевременно выявлять хронические заболевания у застрахованных;

  • -       выяснять и устранять причины отказа застрахованных лиц от профилактических мероприятий;

  • -       повышать охват профилактическими мероприятиями всех подлежащих лиц.

ТФОМС РК ставит перед собой цель и дальше совершенствовать межведомственное информационное взаимодействие, а также собственные информационные ресурсы и ресурсы системы ОМС, что позволит создать механизм, гарантирующий оказание доступной и качественной медицинской помощи застрахованным лицам, что возможно только при четком и слаженном взаимодействии всех звеньев в цепи информационного сопровождения застрахованных лиц при организации оказания им медицинской помощи.





Календарь событий