Сведения по МТР за 9 месяцев 2020 года

16.10.2020 Сведения по МТР за 9 месяцев 2020 года

Сведения по МТР за 9 месяцев 2020 года

Финансовые расчеты между Фондом и территориальными фондами субъектов Российской Федерации за медицинскую помощь в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, оказанную за пределами территории страхования, осуществляются в соответствии с приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 07.04.2011г. № 79 «Об утверждении Общих принципов построения и функционирования информационных систем и порядка информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования.

На оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным за пределами Республики Карелия, в медицинские организации республики за 9 месяцев 2020 года Фондом направлено 174,1 млн. руб.

На возмещение расходов территориальных фондов ОМС субъектов Российской Федерации за медицинскую помощь, оказанную лицам, застрахованным в Республике Карелия за 9 месяцев 2020 года направлено 421,05 млн. руб.

Лидирующие позиции стабильно занимают:

1.     Санкт – Петербургский ТФОМС – 354,8 млн. руб.

2.     Ленинградский ОФОМС – 17,0 млн. руб.

3.     Московский городской ФОМС – 16,7млн. руб.

Анализ обращаемости жителей республики в медицинские организации субъектов Российской Федерации показывает, что 73,5 процента случаев обращений приходится на амбулаторно-поликлиническую помощь, в то время как на стационарную помощь – 17,6 процента, стационарозамещающую – 0,9 процента, скорую медицинскую помощь – 8,0 процентов.

В общей структуре расходов существенно преобладают расходы на стационарную помощь – 88,1 процента. Расходы на амбулаторно-поликлиническую помощь составили – 5,1 процента, стационарозамещающую – 4,3 процента, скорую медицинскую помощь – 2,5 процента.

Анализ обращаемости иногородних граждан в медицинские организации Республики Карелия показывает, что 82,8 процента случаев обращений приходится на амбулаторно-поликлиническую помощь, в то время как на стационарную помощь – 5,6 процента, стационарозамещающую – 3,9 процента, скорую медицинскую помощь – 7,7 процента.

В общей структуре расходов расходы на стационарную помощь составляют – 40,7 процента. Расходы на амбулаторно-поликлиническую помощь составили – 12,0 процентов, стационарозамещающую – 43,3 процента, скорую медицинскую помощь – 4,0 процента.