Диспансеризация в 2021 году.

14.01.2021 Диспансеризация в 2021 году.

Диспансеризация в 2021 году.

Диспансеризация проводится в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Диспансеризация в отношении граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно проводится раз в три года (то есть в возрасте 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 и 39 лет). При этом годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. Таким образом, в 2021 г. диспансеризации подлежат, в частности, граждане 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000 и 2003 года рождения. Диспансеризация в отношении граждан в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении определенных категорий граждан (например, работающих пенсионеров или лиц предпенсионного возраста) проводится ежегодно.

Кроме того, с 1 января 2021 года расширен перечень обследований, включаемых во второй этап диспансеризации с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния). К таким обследованиям отнесено, в числе прочего:

· осмотр (консультация) врачом-дерматовенерологом, включая проведение дерматоскопии (для граждан с подозрением на злокачественные новообразования кожи и (или) слизистых оболочек по назначению врача-терапевта по результатам осмотра на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающего осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов);

· проведение исследования уровня гликированного гемоглобина в крови (для граждан с подозрением на сахарный диабет по назначению врача-терапевта по результатам осмотров и исследований первого этапа диспансеризации);

· исследование на выявление злокачественных новообразований кожи и (или) слизистых оболочек: осмотр кожи под увеличением (дерматоскопия).

Обращаем Ваше внимание! Проведение диспансеризации приостанавливается со дня установления на территории Республики Карелия ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с COVID-19 и до дня их отмены (п. 1.1 к Приказу Министерства здравоохранения Республики Карелия от 11.11.2020 N 1960).