О проведении медико-экономического контроля Фондом в 2021 году
Новости на главной

20.01.2021 О проведении медико-экономического контроля Фондом в 2021 году

Контуры системы обязательного медицинского страхования существенно изменились 2021 году. Поправки в Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 326), которые вступили в силу с 1 января 2021 г., кардинально поменяли способ распределения и оплаты медпомощи, оказанной федеральными медицинскими центрами – то есть медицинскими организациями, подведомственными Правительству РФ и федеральным органам исполнительной власти.

Однако правки не ограничиваются только этой реформой, затронуты и иные сферы ОМС.

Одним из нововведений является осуществление проведения медико-экономического контроля только территориальными фондами обязательного медицинского субъектов Российской Федерации, а в отношении федеральных медицинских центров – Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, а не страховыми медицинскими организациями, обжаловать его в досудебном порядке будет нельзя.

Помимо этого, изменено само понятие медико-экономического контроля, закрепленное в части 3 статьи 40 ФЗ № 326, теперь Медико-экономический контроль - установление соответствия сведений об объемах и стоимости оказанной застрахованным лицам медицинской помощи на основании представленных к оплате медицинской организацией реестров счетов условиям договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию или договоров на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, программам обязательного медицинского страхования, объемам предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи, способам оплаты медицинской помощи и тарифам на оплату медицинской помощи.

Кроме того, результаты МЭК теперь нельзя будет обжаловать в претензионном порядке так, как это было установлено ранее.

Однако при несогласии медицинской организации с заключением ФФОМС или с решением или заключением ТФОМС, она вправе обжаловать это заключение или решение в судебном порядке, что определено частью 5 статьи 42 ФЗ № 326.

В претензионном порядке по-прежнему можно обжаловать результаты медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи.





Календарь событий