ГУ ТФОМС

РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

21.02.2021 День фельдшера в России

День фельдшера в России

21 февраля проводят День фельдшера в России. Первая скорая помощь в Российской Империи появилась благодаря доктору медицины Аттенгоферу Г. Л., который в 1818 году предложил создать службу, способную оказывать первую помощь на дому. При этой организации должны были быть особые врачи, которые смогли бы оказывать поддержку пациентам. С этого дня отсчитывают дату возникновения скорой помощи и появления первых фельдшерских работников в стране.

Обязанности фельдшера зависят от места его работы.

Фельдшер, как и врач, может самостоятельно проводить диагностику и осуществлять лечение, выписывать больничные листы, а также при необходимости направлять больного к узкому специалисту.

Обязанности фельдшера:

· экстренная диагностика;

· оказание первой помощи;

· обработка ран и поверхности кожи;

· осматривают новорожденных детей;

· принимают участие в родах;

· занимаются сбором биоматериала в лабораториях;

· проверяют санитарное состояние учреждений — больниц, магазинов, салонов красоты, детских комнат.

Поздравляем наших уважаемых коллег с их профессиональным днем!

Источник:

© 2021 Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия»