18.02.2021 О направлении в медицинские организации средств НСЗ на приобретение медицинского оборудования и обучение медицинских работников

86,5 миллионов рублей направлено в медицинские организации на приобретение медицинского оборудования и обучение медицинских работников

В соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 29.11.2010г.  в составе расходов бюджета ТФОМС РК формируется нормированный страховой запас, включающий средства для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования за счет средств от применения санкций  к медицинским организациям за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

В 2020 году Фондом было рассмотрено и заключено 81 Соглашение  с медицинскими организациями о финансовом обеспечении мероприятий по  организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования на общую сумму 86,5 млн. рублей.

В целях повышения качества и доступности медицинской помощи медицинскими организациями за счет средств нормированного страхового запаса приобретено 55 единиц современного оборудования, в том числе закуплено дорогостоящее медицинское оборудование:

- ГБУЗ «Городская поликлиника №1», ГБУЗ «Сортавальская ЦРБ» и ГБУЗ «Сегежская ЦРБ» - 3 универсальных рентгенографических аппарата общей стоимостью 18,1 млн. руб.;

- ГБУЗ «Городская детская поликлиника №1», ГБУЗ «Медвежьегорская ЦРБ» - 2 аппарата для ультразвуковых исследований общей стоимостью 9,6 млн. руб.;

- ГБУЗ «Пряжинская ЦРБ», ГБУЗ «Пудожская ЦРБ», ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» - 3 комплекта оборудования с принадлежностями для эндовидеохирургии общей стоимостью 19,1 млн. руб.;

- ГБУЗ «Олонецкая ЦРБ» - маммограф и цифровой флюорографический аппарат общей стоимостью 17,3 млн. руб.

Кроме того, в 2020 году за счет средств нормированного страхового запаса Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования 197 медицинских работников. На мероприятия по повышению квалификации медицинских работников в течение года было направлено 641,3 тыс. руб.