Сведения по межтерриториальным расчетам за 2020 год.

08.04.2021 Сведения по межтерриториальным расчетам за 2020 год.

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" каждый гражданин, в отношении которого заключен договор обязательного медицинского страхования, получает полис обязательного медицинского страхования, который имеет силу на всей территории Российской Федерации.

слайд 1.png

В Оказание медицинской помощи застрахованным лицам осуществляется медицинскими организациями, работающими в системе обязательного медицинского страхования, в объеме базовой программы ОМС в соответствии с едиными порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

В течение последних лет отмечается увеличение объемов финансовых средств, в целом направляемых ТФОМС РК на оплату медицинской помощи, в порядке межтерриториальных расчетов.

слайд 2.png

По итогам 2020 года жители Республики Карелия чаще всего получали медицинскую помощь в Санкт – Петербурге. При этом расходы на оплату медицинской помощи составили – 524,4 млн. руб., что на 24,4% больше по сравнению с 2019 годом.

Гражданам, застрахованным на территории Республики Карелия оказана высокотехнологичная медицинская помощь (далее ВМП) в других регионах Российской Федерации в объеме 1110 случаев, на общую сумму 192,4 млн. руб., что на 145 случаев больше, чем в 2019 году. Стоимость ВМП возросла в 2020 году по сравнению с 2019 годом на 41,5%.

Чаще всего за медицинской помощью в Республику Карелия приезжают жители Мурманской области. При этом расходы на оплату медицинской помощи в 2020 году составили - 138,0 млн. руб. или 48,7 % от общей суммы доходов. Рост по сравнению с 2019 годом на 63,5%.

Гражданам, застрахованным на других территориях высокотехнологичная медицинская помощь в медицинских организациях Республики Карелия оказана в объеме 47 случаев, на общую сумму 8,2 млн. руб. Наблюдается рост ВМП на 12 случаев. Стоимость ВМП возросла на 26,2 % в 2020 году по сравнению с 2019 годом..

Количество МО, имеющих лицензию на оказание ВМП в Республике Карелия и состоящих в реестре медицинских организаций постепенно увеличивается. В 2020 году высокотехнологичную помощь оказывали 6 медицинских организаций: ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова»,ГБУЗ «Детская республиканская больница»,ГБУЗ «Республиканский перинатальный центр», Санкт-Петербургский филиал ФГАУ «НМИЦ»МНТК»Микрохирургия глаза» им.акад. С.Н.Федорова», ООО «Офтальмологический центр Карелии», ООО «АВА-ПЕТЕР».

Государственное учреждение Территориальный фонд ОМС Республики Карелия, выполняя территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, осуществлял в 2020 году взаимодействие с 85 территориальными фондами ОМС Российской Федерации.