Нововведения в маршрутизации пациентов «АИС ИСЗЛ».

14.04.2021 Нововведения в маршрутизации пациентов «АИС ИСЗЛ».

Во исполнение Приказа Минздрава России от 28.02.2019 г. № 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» на территории Республики Карелия действует Соглашение о взаимодействии при осуществлении информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи в Республике Карелия между Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Карелия, Министерством здравоохранения Республики Карелия и страховыми медицинскими организациями Республики Карелия.

Койка.png

В рамках взаимодействия организован доступ к автоматизированной информационной системе «Информационное сопровождение застрахованных лиц» (далее – АИС «ИСЗЛ»).

Одним из направлений взаимодействия является модуль «Управление госпитализацией».

Основные цели модуля:

1. * осуществление контроля своевременности госпитализации со стороны страховых медицинских организаций;

2. * обеспечение поликлиник информацией об экстренной и плановой госпитализации прикрепленного населения и повышение прозрачности всего этого процесса в целом;

3. * информирование врача поликлиники и пациента об очереди на госпитализацию по конкретному профилю заболевания;

4. * реализация возможности выбора пациентом медицинской организации для получения плановой стационарной помощи.

Для достижения поставленных целей ГУ ТФОМС РК разработан механизм учета и планирования койко-мест в медицинских организациях, что позволит в режиме реального времени получать:

• * оперативные данные о состоянии коечного фонда в разрезе медицинских организаций, профилей заболеваний;

• * формировать и управлять очередями на плановую госпитализацию;

• *получать прогноз длительности ожидания плановой госпитализации в медицинскую организацию по заданному профилю;

• * осуществлять контроль своевременности госпитализации со стороны страховых медицинских организаций.

В текущем году планируется доработка АИС «ИСЗЛ» в соответствии с вышеуказанным функционалом.