Главный слайдер

Новость

Скажем ГРИППУ НЕТ! ГУ "Территориальный фонд ОМС Республики Карелия" призывает всех пройти вакцинацию.

Сентябрь подходит к концу, а это значит, что пришло время серьезно задуматься о вакцинации от гриппа. Сделать прививку нужно даже в условиях пандемии. К сожалению, вирусы гриппа не уступили место SARS-cov-2, они все также циркулируют и все еще способны вызывать эпидемии.

Грипп — это острое заболевание дыхательных путей, главные симптомы которого: боль в горле, сухой кашель, насморк, мышечная и головная боль, повышение температуры и озноб. Взрослых людей болезнь обычно выводит из строя на 1-2 недели, но иногда может становиться причиной тяжелых осложнений (менингита, энцефалита, неврита и др.). Грипп ослабляет иммунитет, открывая дорогу различным патогенным бактериям. Впоследствии у больного может развиться бактериальная пневмония.

На сегодняшний день Грипп кажется неопасным заболеванием, поскольку он взят под контроль и изобретена вакцина. Один из самых эффективных способов защититься от болезни – вовремя сделать прививку. В России массовая вакцинация против гриппа стартовала с 1 сентября, перед тем, как вирусы начинают активно распространяться среди населения — за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. Главная цель программы вакцинации — привить не менее 60% людей, этого достаточно, чтобы сформировать «коллективный иммунитет». Для людей из групп риска (детей младше 5 лет, беременных женщин и пожилых), болеющих наиболее тяжело, эта цифра выше — 75%. Вакцинируют против гриппа и детей (начиная с 6 месяцев), и взрослых.

Прививка от гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок России, и получить ее можно бесплатно. Для этого нужно пройти осмотр врачом, заполнить информированное согласие и иметь при себе паспорт гражданина РФ и полис ОМС.

Кроме того, с 10 сентября в Петрозаводске работают мобильные комплексы по вакцинации горожан:

> прививочный комплекс у гипермаркета «Лента» на пр. Комсомольском, 27, будет работать до 11 октября включительно;

> прививочный пункт у торгового центра «Главный» на ул. Мелентьевой, 28 продолжит свою работу до 5 октября включительно;

> с 30 сентября по 9 октября включительно будет возможность сделать прививку от гриппа у торгово-развлекательного комплекса «Лотос PLAZA» на Лесном проспекте, 47-а;

> с 12 по 18 октября включительно у ТРЦ «Тетрис» (ул. Мерецкова, 11).

Время работы мобильных пунктов с 12 до 18 часов. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС. Так же мобильные прививочные бригады действуют и районах республики.