Как получить полис ОМС для ребенка?
Новости на главной

19.01.2022 Как получить полис ОМС для ребенка?

Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители.

По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем. С 1 июля 2022 года в случае, если родителями не будет сделан выбор страховой медицинской организации,то территориальный фонд обязательного медицинского страхования ее назначит самостоятельно: он будет распределять неопределившихся в своем выборе новых застрахованных граждан пропорционально между страховыми организациями, которые представлены в регионе.

На территории Республики Карелия действует две страховые медицинские организации: Филиал Общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Ингосстрах - М" в г. Петрозаводск, Карельский филиал Общества с ограниченной ответственностью "Страховая медицинская компания РЕСО-Мед" и 41 пункт выдачи полисов ОМС.Для получения полиса ОМС необходимо подать заявление в пункт выдачи полисов ОМС страховой медицинской организации.

Информацию по ближайшему адресу, телефону и режиму работы можно посмотреть на сайте ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия" (далее - Фонд)oms.karelia.ru в разделе Пункты выдачи полисов ОМС.

Выберите страховую медицинскую организацию и заполните заявление на выдачу полиса ОМС. К заявлению приложите: паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении, СНИЛС ребёнка (при наличии).Срок изготовления полиса ОМС – не более 30 дней.

Кроме того, для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше для получения полиса ОМС необходим документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, а для законного представителя застрахованного лица: документ, удостоверяющий личность и (или) документ, подтверждающий полномочия законного представителя.

По вопросам доступности и качества медицинской помощи, можно обратиться в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Республики Карелия по телефону 8-800-250-81-42 (звонок бесплатный).





Календарь событий