Контроль за соблюдением прав застрахованных лиц в Республике Карелия.
Новости на главной

21.01.2022 Контроль за соблюдением прав застрахованных лиц в Республике Карелия.

Законодательство об обязательном медицинском страховании основывается на Конституции Российской Федерации, Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021), Федеральном законе от 29  ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании  в Российской Федерации» (ред. от 24.02.2021), других федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации.

Обязательное медицинское страхование - вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных Законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования.

На территории Республики Карелия контроль за соблюдением прав и законных интересов застрахованных лиц осуществляется Территориальным фондом обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями.

В соответствии с требованиями законодательства, Фонд и страховая медицинская организация осуществляют организацию и проведение экспертизы качества медицинской помощи оказанной в медицинской организации, в том числе по поступившим обращениям застрахованных лиц, и их законных представителей.

В случае установления нарушений прав граждан применяется частичная или полная неоплата медицинских услуг, могут предъявляться судебные иски к медицинским организациям с требованием возмещения ущерба, причиненного застрахованным.

Кроме того, обязанностью страховых медицинских организаций является информирование застрахованных лиц о видах, качестве и об условиях предоставления им медицинской помощи медицинскими организациями, о выявленных нарушениях при оказании им медицинской помощи, об их праве на выбор медицинской организации, о порядке выдачи полиса обязательного медицинского страхования, а также об обязанностях застрахованных лиц.

Застрахованные лица в случае отказа в оказании бесплатной медицинской помощи могут обратиться в страховую медицинскую организацию, ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия", Министерство здравоохранения Республики Карелия.

Напоминаем, что ежедневно по возникающим вопросам доступности и качества медицинской помощи, можно обратиться в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Республики Карелия по телефону 8-800-250-81-42 (звонок бесплатный)





Календарь событий