21.01.2022 О результатах проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС

Контроль качества медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования представляет собой комплекс мероприятий, направленных на оценку соответствия деятельности медицинской организации требованиям действующего законодательства.

Основной функцией контроля качества медицинской помощи является защита прав застрахованных лиц на получение бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, участвующих в реализации программ обязательного медицинского страхования, а также повышение медико-экономической и социальной эффективности медицинского обслуживания населения.

На территории Республики Карелия контроль за деятельностью медицинских организаций осуществляют Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия» (далее – ГУ ТФОМС РК) и страховые медицинские организации: Карельский филиал ООО «СМК РЕСО – Мед», Филиал ООО «СК «Ингосстрах – М» в г. Петрозаводск.

К контролю объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС относятся мероприятия, реализуемые посредством медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи, цель которых:

· обеспечение бесплатного предоставления застрахованному лицу медицинской помощи в объеме и на условиях, установленных территориальной программой ОМС;

· защита прав застрахованного лица при получении бесплатной медицинской помощи надлежащего качества;

· предупреждение дефектов медицинской помощи, являющихся результатом несоответствия оказанной медицинской помощи состоянию здоровья застрахованного лица; невыполнения или неправильного выполнения порядков и стандартов оказания медицинской помощи.

Результаты проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС по итогам 2021года размещены на сайте ГУ ТФОМС РК в разделе «Общие сведения о ТФОМС» – «Показатели деятельности ТФОМС РК» – «Отчёт о деятельности ТФОМС РК