Переболел COVID-19 – пройди углубленную диспансеризацию!
Новости на главной

13.09.2022 Переболел COVID-19 – пройди углубленную диспансеризацию!

Особенностью протекания коронавируса новой волны является схожесть его с сезонным острым респираторным вирусным заболеванием. Как правило, заболевание проходит без осложнений, в частности «без пневмоний» и опасных тромбоэмболических осложнений. Однако, учитывая то, что в течение последних двух лет число переболевших россиян было очень велико, опасность влияния COVID-19 на организм всех этих людей остается и сегодня.

Для этого по распоряжению Правительства РФ была запущена углубленная диспансеризация для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию – и в легкой, и в тяжелой форме, и в крайней тяжелой форме, когда люди находились на ИВЛ.

Главный смысл углубленной диспансеризации населения на фоне новой волны COVID-19 заключается в выявлении возможных осложнений, которые могут появиться у всех без исключения переболевших коронавирусной инфекцией. Раннее выявление осложнений предупреждает развитие и ухудшение хронических заболеваний, позволяет контролировать состояние здоровья.

Перенесенная инфекция оказывает влияние на все органы человека, однако наиболее часто – на сердечно-сосудистую систему.

Углубленная диспансеризация проводится лицам старше 18 лет через 2 месяца после выздоровления в медицинской организации по месту прикрепления.

Углубленная диспансеризация проходит поэтапно.

На первом проводится анкетирование, клинический и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой (по показаниям), спирометрия, рентгенография грудной клетки, определение концентрацииD-димера в крови (по показаниям).

По результатам первого этапа – прием (осмотр) врача-терапевта. При выявлении показаний пациент для уточнения диагноза направляется на второй этап. Он будет включать эхокардиографию, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Пройдите углубленную диспансеризацию – сохраните Ваше здоровье и долголетие!

Безымянный.png





Календарь событий