Регрессные иски
Новости на главной

16.09.2022 Регрессные иски

В соответствии с п. 2 ст. 34 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия» (далее - ГУ ТФОМС РК) осуществляет управление средствами обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, предназначенными для обеспечения гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования и в целях обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации.

Одним из основных принципов осуществления обязательного медицинского страхования является обеспечение гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи (за счет средств обязательного медицинского страхования) при наступлении страхового случая в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования и базовой программы обязательного медицинского страхования.

Под наступлением страхового случая понимается совершившееся событие – заболевание, травма, в том числе причинение вреда здоровью застрахованному лицу в связи с совершением в отношении него умышленного (неумышленного) противоправного деяния.

В случае противоправного причинения вреда здоровью застрахованным лицам оказывается медицинская помощь медицинскими организациями, осуществляющими деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Республики Карелия, в объеме и на условиях территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Вот один из примеров таких ситуаций. Пренебрегая ремнями безопасности мы подвергаем себя риску получения более тяжких последствий в случае дорожно-транспортного происшествия. Если водитель не проконтролировал пристегнулись ли его пассажиры и допустил ДТП в котором пассажиры получили травмы и были вынуждены обратиться за медицинской помощью, водитель будет нести бремя расходов на лечение пассажиров, так как он обязан быть пристёгнутым сам и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности.

При возникновении указанных фактов государственным учреждением «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия»из средств обязательного медицинского страхования медицинским организациям возмещаются понесенные ими расходы на оказание медицинской помощи пострадавшим от противоправных деяний гражданам.

В свою очередь лица, причинившие вред здоровью застрахованному лицу в результате противоправного деяния, в соответствии с действующим гражданским законодательством обязаны возместить расходы, понесенные медицинской организацией на оказание медицинской помощи пострадавшим (потерпевшим), в бюджет ГУ ТФОМС РК.

С этой целью органами прокуратуры Республики Карелия при совместной работе с ГУ ТФОМС РК оформляются и направляются для рассмотрения в суд регрессные иски к физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованным лицам.

Указанная работа ведется в интересах всех граждан Республики Карелия,застрахованных в системе обязательного медицинского страхования,т.к. взысканные с виновных лиц и возвращенные в бюджетденежные средства позволяют ГУ ТФОМС РК направить больше средств на медицинское обслуживание населения.

Регрессные иски картинка.jpg





Календарь событий