19.09.2022 Рубрика «Вы спрашивали – мы отвечаем!» - К чему приводит длительное непосещение поликлиники?

Важнейшей задачей здравоохранения является увеличение продолжительности и улучшение качества жизни.Добиться выполнения этой задачи позволяет профилактическое направление медицины – когда вы приходите в поликлинику не потому, что вас уже беспокоит недуг, а когда все хорошо, еще ничего не болит, когда есть время и возможность выявить и предотвратить болезнь. Эти задачи решает диспансеризация и диспансерное наблюдение. Иллюстрацией этого тезиса может являться такой пример.

Общеизвестный факт – сахарный диабет приводит к более частому риску развития инфарктов и инсультов и, как следствие, сокращению продолжительности жизни.

Федеральным государственным бюджетным учреждением«Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии»
Министерства здравоохранения Российской Федерации под руководством академика И.И. Дедова среди различных групп пациентов, страдающих хроническими заболеваниями (жители Москвы и Московской области) проводилось исследование продолжительности жизни. К большому удивлению исследователей неожиданно был выявлен интересный факт: среди мужчин, больных сахарным диабетом, наибольшая продолжительность жизни отмечалась именно в этой группе.

При анализе причин такого «несоответствия» ожидаемому результату выяснилось следующее: причиной долголетия таких пациентов стало регулярное (не менее 4 раз в году) диспансерное наблюдение и обследование у врачей-эндокринологов на предмет ранних признаков осложнений болезни.

Таким образом, регулярное врачебное наблюдение позволило этим людям с очень высокими факторами риска стать «рекордсменами» по продолжительности жизни, что еще раз подчеркивает важность регулярного посещения поликлиники и диспансерного наблюдения.

Не рискуйте! Доверяйте здоровье профессионалам, сохраните свое здоровье и долголетие!

1616656090_42-p-fon-zdorove-45.jpg