Синдром апноэ сна.

21.09.2022 Синдром апноэ сна.

Храп — это хриплый звук, возникающий в носоглотке во время сна из-за вибрации мягкого нёба и нёбного язычка. Поток воздуха при дыхании приводит к тому, что мягкие ткани гортани и глотки вибрируют, мягкое нёбо колеблется и совершает удары о спинку языка и стенки верхних дыхательных путей.

Появлению храпа способствуют:

• маленькая и смещённая назад нижняя челюсть;
  • искривление носовой перегородки;
  • хроническое воспаление и отёк слизистой носа;
  • увеличенные язык и мягкое нёбо, разросшиеся боковые стенки глотки;
  • ожирение

Храп, согласно современной международной классификации расстройств сна, может быть как вариантом нормы (если не сопровождается остановками дыхания), так и отдельным симптомом. Сам по себе храп не является болезнью, однако он может быть симптомом синдрома обструктивного апноэ сна, о котором пациенты часто не знают до наступления опасных последствий. Но даже у здоровых людей храп ощутимо снижает качество жизни, ухудшая отношения с близкими.

Синдром обструктивного апноэ сна — это широко распространённая патология, встречающаяся примерно у 11 % мужчин и 6,3 % женщин.

Стоит отметить, что не каждый храпящий человек страдает от апноэ сна, однако практически у всех пациентов с синдромом обструктивного апноэ выявляется храп.

Провоцировать развитие апноэ сна могут сахарный диабетгипертониясердечная недостаточностьинсультдепрессияфибрилляция предсердий.

Наиболее простой способ диагностики храпа — это опрос пациента и его партнёра. Однако сами опрашиваемые редко могут сказать, храпят они или нет, поэтому наличие свидетелей сна пациента становится определяющим фактором в выявлении храпа.

Признаки, позволяющие заподозрить синдром апноэ сна:

• храп;
  • дневная сонливость;
  • задержка дыхания во сне, услышанная близким человеком;
  • повышенное артериальное давление;
  • ожирение.
  • анатомические показатели носо- и ротоглотки, такие как масса, размер и жёсткость вибрирующих структур;
  • скорость и турбулентность воздушного потока.

Последствия синдрома обструктивного апноэ сна:

Профилактика храпа заключается в контроле массы тела, соблюдении гигиены сна, ограничении алкоголя и снотворных препаратов, отказе от курения, своевременном и адекватном лечении заболеваний ЛОР-органов: хронического тонзиллита, ринита, синусита и пр.

При обнаружении схожих симптомов проконсультируйтесь у врача. Не занимайтесь самолечением - это опасно для вашего здоровья!

Использованы материалы с сайта https://probolezny.ru/hrap/

hrap_s.jpg