Здоровый образ жизни-основа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Новости на главной

13.10.2022 Здоровый образ жизни-основа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основной причиной смерти во всем мире на сегодняшний день являются сердечно-сосудистые заболевания. К сердечно-сосудистым заболеваниям относят ряд болезней сердца и кровеносных сосудов, как ишемическая болезнь сердца, врожденный порок сердца, ревмокардит, болезнь периферических артерий, инфаркты, инсульты и другие заболевания. Самый эффективный способ уменьшения риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний – изменение образа жизни, путем принятия мер в отношении таких факторов риска, как нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности, повышенное кровяное давление, диабет и повышенный уровень липидов, употребление алкоголя и табака.

Программа здорового образа жизни для сердца

Правило №1: питайтесь правильно!

Помните, что вашему сердцу вредит жирная пища, «фастфуд», соль. В свою очередь, результаты исследований показывают, что употребление йогурта, продуктов из цельнозерновых, изюм, бобовые могут благоприятно сказаться на здоровье сердца.

 рис.1.jpg

Правило №2: занимайтесь спортом!

 рис.2.jpg Регулярные занятия физическими упражнениями помогут снизить риск возникновения сердечного заболевания. Упражнения укрепляют сердце, помогают ему более эффективно работать.

Правило №3: бросайте курить!

Статистика гласит, что через 3 года после отказа от курения, риск возникновения сердечного заболевания становится таким же, как и у некурящего.  рис.3.jpg

Правило №4: регулярно проходите проверки!

 рис.4.jpg Контролируйте кровяное давление, уровень холестерина и сахарный диабет. Каждому человеку обязательно нужно знать свои показатели давления, холестерина и сахара, а также внимательно следить за общим состоянием здоровья, и при малейших подозрениях-обращаться к врачу. Только так возможно опередить заболевание!

Правило №5: Найдите время для отдыха!

 Стресс, нервное напряжение, усталость влияют на общее состояние организма и, конечно, сказываются на здоровье сердца.  рис.5.jpg

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Факторы, связанные с повышенным риском преждевременного развития ишемической болезни сердца, можно разделить на две группы:

1. Факторы, которые человек не может изменить:

· наследственность;

· мужской пол;

· процесс старения.

2. Факторы, которые поддаются изменению:

· повышенное содержание липидов крови(холестерина и триглице-ридов);

· гипертензия;

· курение;

· отсутствие физической активности;

· избыточная масса тела;

· диабет;

· стрессы.

Основными факторами риска считаются те, которые тесно связаны с ишемической болезнью сердца. Это – курение, гипертензия, высокие уровни липидов крови и отсутствие физической активности. Избыточную массу тела, по-видимому, можно считать одним из основных факторов риска.


рис.6.jpg






Календарь событий