20 октября — Всемирный день борьбы с остеопорозом
Новости на главной

20.10.2022 20 октября — Всемирный день борьбы с остеопорозом

Остеопороз – это заболевание скелета, при котором уменьшается костная масса и нарушается структура костной ткани, в результате чего кости теряют свою прочность, становятся слабыми, хрупкими и могут легко ломаться.

Переломы при остеопорозе могут произойти при падении с высоты своего роста, в результате удара, внезапного движения, при наклоне или подъеме сумок, а иногда и без видимого внешнего воздействия. Переломы, возникающие в позвоночнике, предплечье, бедренной кости (шейке бедра) или плечевой кости, наиболее часто связанны с остеопорозом, однако  переломы других локализаций также могут быть обусловлены хрупкостью костной ткани.

фото.jpg

Некоторые факты об остеопорозе и связанных с ним переломах:

· Остеопороз является причиной 9 млн. переломов, происходящих в мире ежегодно.

· Каждые 3 секунды в мире происходит 1 новый перелом.

· В возрасте  50  лет  и  старше  1/3  женщин  и  1/5  мужчин  в  мире в течение оставшейся жизни перенесут хотя бы один остеопорозный перелом.

· У мужчин переломы происходят в среднем на 10 лет позже, чем у женщин, но ассоциируются с большей смертностью от перелома бедра в течение первого года после перелома.

· У женщин риск перелома шейки бедра превышает суммарный риск рака молочной железы, яичников и матки. У мужчин риск перелома превышает риск рака предстательной железы.

· После перелома любой локализации риск повторного удваивается.

· «Каскад» переломов при остеопорозе: примерно у 50% людей, перенесших один перелом, в будущем случится второй перелом, причем с каждым новым перелом риск последующих растет экспоненциально.

· 80% людей, которые имели по крайней мере один перелом, никогда не обследовались и не лечились от остеопороза.

· К 2050 году во всем мире прогнозируется рост частоты переломов бедра у мужчин на 310%, у женщин на 240%.

· Остеопороз можно эффективно лечить. Медикаментозное лечение необходимо для снижения риска первого и последующих переломов.

Люди старше 50 лет подвержены более высокому риску остеопороза, чем молодые люди. Вместе с тем, остеопороз может развиться и в более раннем возрасте, особенно у пациентов, страдающих некоторыми эндокринными, ревматическими заболеваниями, тяжёлыми поражениями кишечника.






Календарь событий