21.10.2022 Информационное взаимодействие по онкологии с Республиканским онкологическим диспансером и НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова

На сегодняшний день во всём мире уделяется особое внимание проблеме онкологических заболеваний.

Важность этой проблемы очевидна, тем более что сегодня есть механизмы для снижения заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, как, например,национальный проект "Здравоохранение".

В Республике Карелия такими механизмами являются региональная программа "Борьба с онкологическими заболеваниями", План взаимодействия государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия" (далее ТФОМС РК), страховых медицинских организаций, ГБУЗ РК "Республиканский онкологический диспансер" (далее - План взаимодействия), который реализуется в республике с 2019 года.

1.jpg

Мероприятия Плана взаимодействия нацелены прежде всего на раннее выявление злокачественных заболеваний, своевременность этапов лечения и диагностики, диспансерного наблюдения онкопациентов.

Также, в целях реализации Плана взаимодействия в сфере ОМС РК заключено Соглашение о сотрудничестве и информационном обмене между Государственным учреждением «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия», Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Карелия "Республиканский онкологический диспансер" и страховыми медицинскими организациями Республики Карелия (далее – Соглашение).

В рамках Плана взаимодействия и Соглашения реализуется:

- обмен сведениями популяционного ракового регистра Республики Карелия (далее – ПРР);

- анализ данных ПРР на предмет наличия в нём застрахованных лиц, умерших по данным ЗАГС РК;

- перекрёстный анализ ПРР с реестрами счетов и регистром лиц, состоящих на диспансерном наблюдении.

Также, с целью анализа качества оказания медицинской помощи пациентам при подозрении на злокачественное новообразование или установленном диагнозе злокачественного новообразования Фондом ежеквартально в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России направляется сводная информация по реестрам счетов по онкологии.

Таким образом, совместные усилия участников системы ОМС обеспечивают контроль качества и условий, сроков ожидания оказанной пациентам медицинской помощи, объема предоставленных медицинских услуг,для достижения повышения доступности и своевременности выполнения диагностических услуг и необходимого лечения злокачественных новообразований, а также позволяют снизить показатели смертности по причине злокачественных новообразований.