Знакомимся с экспертами качества медицинской помощи – Тарасов Д.А.

18.11.2022 Знакомимся с экспертами качества медицинской помощи – Тарасов Д.А.

В системе обязательного медицинского страхования существенная роль отводится экспертам качества медицинской помощи – врачам-специалистам, имеющим высшее медицинское образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедшим подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования.

В настоящее время в территориальный реестр Республики Карелия включено 38 врачей-экспертов качества медицинской помощи по 21 врачебной специальности, среди них Тарасов Дмитрий Александрович, врач – нейрохирург высшей категории ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова», высококвалифицированный специалист, в совершенстве владеющий современными методами диагностики и оперативного лечения пациентов нейрохирургического профиля, имеющий стаж работы по специальности более 12 лет.

Дмитрий Александрович окончил медицинский факультет Петрозаводского государственного университета по специальности «Лечебное дело» и ординатуру по специальности «нейрохирургия» в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте имени профессора А.Л. Поленова.

Тарасов Д.А. является активно оперирующим нейрохирургом, владеет диагностикой заболеваний смежных профилей, включая вопросы общей хирургии, скелетной травмы, оперативными вмешательствами при травме центральной и периферической нервной системы, заболеваний спинного мозга, остеохондрозе позвоночника, опухолях головного мозга, гидроцефалии, воспалительных заболеваний ЦНС, реконструктивных операций на черепе, грамотно ориентируется в клинических случаях, требующих экспертной оценки.

Дмитрием Александровичем проведена экспертиза качества оказания медицинской помощи по 10 сложным клиническим случаям оказания нейрохирургической помощи застрахованным лицам.

Профессиональная оценка врача-эксперта помогла медицинским организациям усилить внутренний контроль качества оказания медицинской помощи, создать необходимые условия для обеспечения должной квалифицированной медицинской помощи пациентам нейрохирургического профиля, удовлетворяющей установленным клиническим рекомендациям и стандартам по профилю «нейрохирургия».

Tarasov.jpg