Что такое ПСА?
Новости на главной

07.02.2023 Что такое ПСА?

ПСА - простатспецифический антиген – специфический лабораторный показатель.

Основное назначение определения общего ПСА в плазме – скрининг на рак простаты (РПЖ).

Простата – мелкий мышечно-железистый орган, который в норме сопоставим по размеру с грецким орехом.

Предстательная железа - часть репродуктивной системы мужчины, находится в малом тазу, ниже мочевого пузыря, перед прямой кишкой. Она окружает начальный отдел уретры.

ПСА секретируется эпителиальными тканями предстательной железы. Поэтому в норме в крови здорового мужчины ПСА всегда присутствует, но его концентрация не должна выходить за рамки установленных нормальных значений. В противном случае можно говорить о развитии патологических изменений в структуре и функционировании простаты. Исследование на ПСА в плазме является наиболее достоверным и показательным при диагностике добро- и злокачественных заболеваний простаты, других патологических изменений (воспалительные процессы, инфекция, размножение патогенов и т. д.).

Сам по себе показатель ПСА не позволяет произвести точное разделение между доброкачественной и злокачественной патологией.

Для постановки точного диагноза всегда требуется дополнительное обследование пациента. Интерпретация полученных результатов, а также назначение новых обследований должны проводиться врачом-урологом.

Важно знать, что с момента внедрения анализа крови на ПСА произошел скачок в раннем выявлении онкологии ПЖ, доля пациентов с метастазами в другие органы снизилась до 3%, при этом у 75% пациентов определить рак пальпаторно не удается.

В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год застрахованные в системе ОМС могут пройти диспансеризацию – комплекс обследований, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

Основной целью диспансеризации является раннее выявление болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований.

Определение ПСА мужчинам в возрасте 40 лет и старше проводят в рамках диспансеризаци.

Как сдавать анализ на ПСА?

Забор крови на ПСА проводится строго натощак, но процедура не привязана к определенному времени суток.

Накануне процедуры не рекомендуется употреблять острую и/или жирную пищу, пить спиртные напитки и/или энергетики, подвергаться воздействию эмоционального стресса, перенапрягаться физически, ездить на велосипеде.

За 2-3 часа до анализа запрещается курить или жевать табак, принимать медикаменты.

Очень важно, что анализ на ПСА входит в перечень исследований при диспансеризации, которую может пройти бесплатно каждый гражданин России по ОМС. Поэтому настоятельно рекомендуем пройти диспансеризацию.

Напоминаем, что диспансеризация проводится:

<

- один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

- ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан.

Если у Вас возникли вопросы - обращайтесь в свою страховую медицинскую организацию по телефонам горячей линии:

- ООО «СМК РЕСО-Мед» - (8-8142) 78-54-20

- ООО «СК «Ингосстрах-М» - (8-8142) 33-00-29

или на горячую линию территориального фонда ОМС по телефону 8 800-250-81-42.

prostate-test-psa.jpg





Календарь событий