Итоги проведения информирования по профилактическим мероприятиям в Республике Карелия за 2022 год
Новости на главной

07.02.2023 Итоги проведения информирования по профилактическим мероприятиям в Республике Карелия за 2022 год

Важнейшей задачей здравоохранения является увеличение продолжительности и улучшение качества жизни. Добиться выполнения этой задачи позволяет профилактическое направление медицины, в том числе проведение профилактических медицинских осмотров, диспансеризация и диспансерное наблюдение.

Эти мероприятия направлены, в первую очередь, на сохранение здоровья населения в Республике Карелия.

В течение года Фондом проводилась интенсивная информационная кампания по популяризации профилактических мероприятий.

Так, в целях информирования населения о необходимости прохождения диспансеризации в течение года было подготовлено и распространено 10 000 печатных брошюр, посвященных вопросам прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.

В мае-июне 2022 года сотрудниками Фонда были проведены встречи со специалистами Отделения пенсионного фонда России по Республике Карелия сотрудниками и студентами юридического факультета Петр ГУ, посвященные вопросам профилактики.

Совместно со студентами Медицинского института Петрозаводского государственного университета и специалистами отделений профилактики медицинских организаций города Петрозаводска в ноябре Фондом организована и проведена акция «Диспансеризация – забота о будущем сегодня!». В рамках акции студенты-волонтеры провели беседу с пациентами поликлиник о необходимости прохождения диспансеризации и профилактических осмотров, вручили информационные буклеты и поучаствовали в индивидуальном информировании по телефону лиц, не прошедших профилактические мероприятия в текущем году.

В рамках просветительской компании Фондом подготовлены к публикации в «Комсомольской правде» статьи по теме «Реализация национального проекта «Здравоохранение» в части достижения показателей по профилактическим мероприятиям в Республике Карелия» (опубликовано 17.08.2022 г.) и «Прохождение диспансеризации, в том числе углубленной» (опубликовано 28.09.2022г.).

В социальных сетях за 12 месяцев 2022 года было опубликовано 29 информационных материалов, направленных на информирование застрахованных о необходимости прохождения профилактических мероприятий.

Также в рамках проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» страховыми медицинскими организациями в 37 медицинских организациях (167 структурных подразделений) обеспечены каналы обратной связи граждан со страховыми представителями, что позволяет обращаться к страховому представителю непосредственно из медицинской организации и оперативно решать возникающие вопросы, в том числе при прохождении профилактических мероприятий.

Кроме этого, в целях повышения доступности и качества профилактики ежемесячно проводится опрос застрахованных лиц в целях уточнения причин отказов от прохождения профилактических мероприятий. Результаты опроса оперативно доводятся до главных врачей в рамках видеоселекторных совещаний.

В течение 2022 года о необходимости прохождения профилактических мероприятий было индивидуально проинформировано 474 659 застрахованных лиц или 160,2 % от запланированных к прохождению профилактических мероприятий.

В результате проведенной в 2022 году работы наблюдается значительный рост числа проинформированных по сравнению с 2021 годом (на 186 914 человек).





Календарь событий