Электронная индивидуальная история информирования застрахованного лица, в том числе с онкологическим заболеванием – новое в правилах ОМС.
Новости на главной

23.05.2023 Электронная индивидуальная история информирования застрахованного лица, в том числе с онкологическим заболеванием – новое в правилах ОМС.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 № 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» страховые медицинские организации осуществляют ведение индивидуальной истории информирования застрахованных лиц, в том числе с онкологическим заболеванием, которая должна содержать следующую информацию:

1) номер полиса;

2) диагноз основной и сопутствующий по МКБ, в соответствии с которыми застрахованное лицо состоит на диспансерном наблюдении;

3) плановый период прохождения профилактических мероприятий, включающих в себя профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию, в том числе углубленную диспансеризацию (далее - профилактические мероприятия), а также диспансерного наблюдения в текущем году;

4) сведения о форме запланированных профилактических мероприятий, а также диспансерного наблюдения;

5) даты и способ первичного и повторного индивидуального информирования (при наличии) о возможности прохождения профилактических мероприятий, а также диспансерного наблюдения;

6) даты посещения/обращения в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь по месту жительства/прикрепления, в целях прохождения профилактических мероприятий, а также диспансерного наблюдения;

7) плановый период (месяц) проведения следующего профилактического мероприятия, а также диспансерного наблюдения;

8) планируемую дату следующего информирования с указанием диагноза основного и сопутствующего заболевания по МКБ, в соответствии с которыми застрахованное лицо информируется о диспансерном наблюдении.

Данные сведения формируются в хронологической последовательности по датам информирования о прохождении профилактических мероприятий, а также диспансерного наблюдения.

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрия Кузнецова граждане, застрахованные по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), в перспективе смогут через портал Госуслуг взаимодействовать с медстраховщиками, выдавшими им полисы ОМС, и те будут обязаны формировать индивидуальную историю застрахованных. Это предусмотрено правительственной программой развития ОМС до 2025 года, форматы и порядок такого информационного взаимодействия будут определены правительством РФ отдельно.

Кроме того, Кузнецов отметил, что благодаря развивающемуся процессу цифровизации отрасли страховщики в системе ОМС смогут не только взаимодействовать с застрахованными лицами, они будут обязаны формировать на информационном ресурсе системы индивидуальную историю застрахованных (в приоритете – «онкопрофиль» и прохождение гражданами профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения). Дополнительное внимание планируется уделять пациентам, нуждающимся в прохождении реабилитационных мероприятий.

Под индивидуальной историей следует понимать хронологию обращений застрахованного лица за медицинской помощью, приверженность пациента лечению, для пациентов на сопровождении будет проводиться мониторинг исполнения врачебных рекомендаций и проведения обследований.

 

Страховые медицинские организации и медицинские организации используют информацию, размещенную на информационном ресурсе, для осуществления сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи.

 

Если у Вас возникли вопросы - обращайтесь в свою страховую медицинскую организацию по телефонам горячей линии: 

- ООО «СМК РЕСО-Мед» - (8-8142) 78-54-20

- ООО «СК «Ингосстрах-М» - (8-8142) 33-00-29

или на горячую линию территориального фонда ОМС по телефону 8 800-250-81-42.

Фото.jpg






Календарь событий