МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОРАСЧЕТЫ. Итоги за 1 квартал 2023 года

24.05.2023 МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОРАСЧЕТЫ. Итоги за 1 квартал 2023 года

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" каждый гражданин, в отношении которого заключен договор обязательного медицинского страхования, получает полис обязательного медицинского страхования, который имеет силу на всей территории Российской
В целях реализации прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия» в части межтерриториальных расчетов в 1 квартале 2023 года взаимодействовал с 81 территориальным фондом ОМС субъектов Российской Федерации и с 51 медицинской организацией Республики Карелия, оказывающими медицинскую помощь иногородним гражданам.
Так, за 1 квартал 2023 год в медицинских организациях республики пролечено более 8,5 тысячи граждан, застрахованных за пределами Республики Карелия на сумму более 69,8 млн. рублей. Чаще всего за медицинской помощью обращались жители Мурманской, Ленинградской областей и г. Санкт- Петербург. Расчеты с территориальными фондами ОМС этих субъектов составили 45,1 млн. руб. или 64,6 % всех финансовых средств, поступивших за медицинскую помощь, оказанную иногородним гражданам.
Ряд видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), включенных в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, финансирование которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, оказываются в медицинских организациях республики, в том числе и гражданам, застрахованным за пределами Республики Карелия. В 1 квартале 2023 года данный вид помощи по межтерриториальным расчетам оказывали 2 из 8 медицинских организаций, включенных в реестр медицинских организаций, имеющих лицензию на ВМП : ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова», ООО «Офтальмологический центр Карелии». Территориальный фонд ОМС Республики Карелия перечислил в эти медицинские организации за ВМП, оказанную иногородним гражданам 1,2 млн. руб. Наиболее востребованной явилась высокотехнологичная медицинская помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», оказанная в ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова».
В свою очередь, за 1 квартал 2023 года в медицинских организациях других субъектов РФ было пролечено более 8,7 тысячи жителей Республики Карелия. Сумма оплаты за медицинскую помощь, оказанную жителям нашего региона в медицинских организациях, находящихся за пределами республики, составила 164,7 млн. рублей.
По итогам 1 квартала 2023 года жители Республики Карелия чаще всего обращались в медицинские организации г. Санкт–Петербурга, Ленинградской области и г. Москвы. В Территориальные фонды ОМС вышеуказанных субъектов перечислено 144,1 млн. руб., что составляет 87,5 % всех финансовых средств, направленных на оплату медицинской помощи, оказанной жителям нашего региона.
При оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи в других субъектах РФ преобладают такие направления как «травматология, ортопедия», «нейрохирургия», «сердечно-сосудистая хирургия», «онкология». Оплата высокотехнологичной медицинской помощи составила 28,2 млн. руб или 19,6 % от всех расходов.

КАРТИНКА.jpeg