Что изменилось при приеме реестров в 2021 году

26.02.2021 Что изменилось при приеме реестров в 2021 году

Что изменилось при приеме реестров в 2021 году

В 2021 претерпело изменения межведомственное соглашение "О порядке  формирования реестров счетов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в сфере ОМС Республики Карелия и информационном обмене между Государственным учреждением «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия», Министерством здравоохранения Республики Карелия и страховыми медицинскими организациями Республики Карелия".

Так, начиная с 2021 года прием реестров счетов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в сфере ОМС Республики Карелия от медицинских организаций осуществляется Государственным учреждением «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия» (далее – ГУ ТФОМС РК), а именно:

1. Медицинская организация в течение первого календарного дня месяца, следующего за отчетным:

а) Формирует общие Реестры счетов, сформированные отдельно (в разные файлы):

- об оказании медицинской помощи по ОМС, кроме высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской помощи по диспансеризации, профилактическим медицинским осмотрам несовершеннолетних и профилактическим медицинским осмотрам взрослого населения, медицинской помощи при подозрении на злокачественное новообразование или установленном диагнозе злокачественного новообразования;

- об оказании медицинской помощи при диспансеризации;

- об оказании высокотехнологичной медицинской помощи;

- об оказании медицинской помощи при подозрении на злокачественное новообразование или установленном диагнозе злокачественного новообразования;

- об оказании медицинской помощи при диагностических исследованиях.

б) Направляет общие Реестры счетов в ГУ ТФОМС РК.

в) Осуществляет мониторинг предоставления ответного файла,  содержащего  результаты форматно-логического контроля ГУ ТФОМС РК.

г) Осуществляет исправление ошибок форматно-логического контроля и повторное направление общих Реестров счетов в ГУ ТФОМС РК.

д) Осуществляет мониторинг предоставления ответного файла  содержащего  результаты идентификации застрахованных лиц, прикрепления и медико-экономического контроля ГУ ТФОМС РК.

е) Осуществляет мониторинг предоставления Заключения медико-экономического контроля ГУ ТФОМС РК.

2. Во второй – седьмой календарные дни:

После получения ответного файла содержащего  результаты идентификации застрахованных лиц, прикрепления и медико-экономического контроля ГУ ТФОМС РК осуществляет исправление выявленных  ошибок  и представляет  реестры и счета на оплату медицинской помощи в электронном виде  в Фонд в порядке и по форме, установленными нормативными документами, отдельно по каждой страховой медицинской организации (далее – СМО).

При этом направление  для проведения автоматического медико-экономического контроля реестров счетов содержащих исправленные ошибки возможно  неограниченное количество раз в срок до 09.00 МСК  седьмого календарного дня.

3. В восьмой календарный день

а) Осуществляет мониторинг предоставления ТФОМС РК Заключения медико-экономического контроля.

б) Направляет в СМО счета об оплате медицинской помощи на бумажных носителях.