19.11.2021 Самый дорогостоящий случай оказанной медицинской помощи по итогам 9 мес. 2021 г.

Самый дорогостоящий случай оказания медицинской помощи в круглосуточном стационаре за 9 месяцев 2021 г. был оплачен системой обязательного медицинского страхования Республики КарелияГБУЗ РК «Республиканский перинатальный центр» по профилю «неонатология» и КСГ «Крайне малая масса тела при рождении, крайняя незрелость». Его стоимость составила 1 652 633р.

Ребенок, родившийся до 28 недель беременности, считается крайне недоношенным.В отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных ГБУЗ РК «Республиканский перинатальныйцентр»  применяются современные технологии неонатального ухода за детьми в критическом состоянии, проводится первичная реанимация и интенсивная терапия таких детей. Отделение оснащено специальным медицинским оборудованием для новорожденных: аппаратами для искусственной вентиляции легких, кувезами, поддерживающими заданную температуру и влажность, открытыми реанимационными системами, аппаратами для постоянного внутривенного введения лекарств. Проводится традиционная и неинвазивная респираторная терапия, мониторинг жизненно важных функций организма новорожденных, проводятся лабораторные и ультразвуковые исследования. Лечебно-диагностический процесс осуществляет высококвалифицированный медицинский персонал, при необходимости привлекаются врачи смежных специальностей: детский хирург, невролог, кардиолог, рентгенолог.

В столь непростой период пандемии своевременная помощь важна как пациентам, так и медицинским работникам, поэтому все участники системы обязательного медицинского страхования Республики Карелия объединяют усилия для того, чтобы застрахованные граждане могли своевременно получать качественную и бесплатную медицинскую помощь.

Источник: