19.11.2021 Результаты контрольно-ревизионных мероприятий Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия» за 9 месяцев 2021 года

Государственным учреждением «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия» (далее – Фонд,  ГУ ТФОМС РК) осуществляет контроль за использованием средств обязательного медицинского страхования медицинскими организациями в соответствии с приказом МЗ РФ от 26.03.2021 № 255н «Об утверждении порядка осуществления территориальными фондами обязательного медицинского страхования контроля за деятельностью страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, а также контроля за использованием средств обязательного медицинского страхования указанными страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями».

План проверок на 2021 год утвержден приказом Фонда от 11.05.2021 № 235.

В соответствии с утвержденным Планом проверок на 2021 год в период январь - сентябрь запланировано проведение 17 проверок:

- 15 комплексных проверок - в 13 медицинских организациях и в 2 страховых медицинских организациях;

- 2 тематические проверки в 2 медицинских организациях.

Фактически проведено 36 проверок в 19 организациях или 212% от плана, в том числе:

- в 2 страховых медицинских организациях – 2 комплексные проверки, 16 внеплановых проверок по вопросу выделения целевых средств из нормированного страхового запаса Фонда в целях установления причин недостатка целевых средств для оплаты медицинской помощи;

- в 17 медицинских организациях – 13 комплексных проверок; 2 - тематические проверки; 3 – внеплановые тематические проверки.

За 9 месяцев 2021 года выявлено нецелевое использование средств ОМС в сумме 4,6 млн. руб. в 3 медицинских организациях.

Показатель нецелевого использования средств ОМС за отчетный период 2021 года в 6 раз или на 3,9 млн. руб. выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (0,7 млн. руб. в 7 медицинских организациях).

Основные направления нецелевого использования средств в рамках реализации Территориальной программы ОМС, допущенные медицинскими организациями:

- включение в реестр и счета на оплату медицинской помощи медицинских услуг, подлежащих оплате за счет иных источников – 4,2 млн. руб., или 91% от общей суммы нецелевого использования средств;

- оплата видов медицинской помощи, не включенных в территориальную программу ОМС – 0,2 тыс. руб.

В нарушение части 10 статьи 36 Федерального закона от 29.11.2010    № 326-ФЗ, Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Республике Карелия  установлено использование средств ОМС на оплату расходов не подлежащих финансированию в рамках ТП ОМС (приобретение материальных запасов, не используемых в целях оказания медицинской помощи по ОМС).

- оплата расходов, не включенных в тарифы на оплату медицинской помощи в рамках ОМС – 0,4 млн. руб., или 9% от общей суммы нецелевых расходов:

В нарушение Тарифного соглашения на оплату медицинской помощи в системе ОМС Республики Карелия направление средств на оборудование стоимостью свыше 100 тыс. руб.