Роль врачей - экспертов в оказании медицинской помощи.
Новости на главной

22.11.2021 Роль врачей - экспертов в оказании медицинской помощи.

В системе обязательного медицинского страхования значимая роль отводится экспертам качества медицинской помощи - врачам-специалистам, осуществляющим независимый контроль за качеством медицинской помощи.

Врач-эксперт качества медицинской помощи — это специалист с высшим медицинским образованием, получивший подготовку по врачебной специальности и имеющий стаж работы по ней не менее 10 лет, имеющий соответствующую квалификацию по проверяемому профилю и специальную подготовку по экспертизе объемов и качества оказания медицинской помощи.

Каждый из нас имеет право на получение бесплатной медицинской помощи в установленных объёмах, сроках, условиях и надлежащего качества в медицинских организациях, участвующих в реализации программ ОМС. Поэтому повышение качества медицинской помощи в сфере ОМС является одной из приоритетных задач современного здравоохранения.

Контроль качества предоставления медицинской помощи осуществляется, в частности, путём проведения экспертизы качества медицинской помощи, которая предусматривает выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценку своевременности её оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

В настоящий момент в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи по Республике Карелия включены 90 экспертов по 24 врачебным специальностям, из них 2 доктора медицинских наук, 6 кандидатов медицинских наук, 49 врачей высшей квалификационной категории.

Эти специалисты проводят плановые экспертизы качества медицинской помощи, а также экспертные мероприятия при рассмотрении обращений граждан, в случаях, когда пациент обращается с жалобой на качество оказываемой медицинской помощи, когда ему сложно понять, правильно ли его лечат или нет, в полном ли объёме ему оказана медицинская помощь, вовремя ли она была оказана, все ли необходимые исследования и процедуры были назначены.

По результатам проведенных экспертиз врач-эксперт может дать конкретные рекомендации по улучшению качества медицинской помощи в той или иной медицинской организации.

Деятельность врачей-экспертов качества способствует укреплению

доверия при оказании медицинской помощи - сам факт возможности независимой профессиональной оценки создает условия для предотвращения серьезных нарушений прав и законных интересов пациентов.





Календарь событий