ГИС ОМС – единая информационная платформа системы обязательного медицинского страхования России
Новости на главной

23.11.2021 ГИС ОМС – единая информационная платформа системы обязательного медицинского страхования России

Постановлением Правительства РФ от 11 июня 2021 г. № 901 "Об утверждении Правил функционирования государственной информационной системы обязательного медицинского страхования и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" утверждены Правила функционирования ГИС ОМС (далее – Правила).

Правила устанавливают порядок функционирования ГИС ОМС, включая структуру и основные функции, участников, порядок обеспечения доступа, правовой режим информации и программно-технических средств, требования к программно-техническим средствам, порядок защиты информации, содержащейся в ГИС ОМС, порядок информационного взаимодействия ГИС ОМС с иными информационными системами, а также порядок ввода в эксплуатацию и использования.

В соответствии с частью 2 статьи 44.1 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" ГИС ОМС обеспечивает выполнение следующих функций:

- ведение персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах в форме единого регистра застрахованных лиц;

- ведение персонифицированного учета сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам;

- формирование документов в сфере обязательного медицинского страхования, предусмотренных Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, а также обмен такими документами;

- формирование и ведение единого реестра медицинских организаций на основе данных подсистемы "Федеральный реестр медицинских организаций" единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее – ЕГИСЗ);

- формирование и ведение единого реестра страховых медицинских организаций;

- формирование и ведение единого реестра экспертов качества медицинской помощи;

- формирование отчетности в сфере обязательного медицинского страхования;

- доступ к сведениям, содержащимся в информационной системе, предоставление таких сведений в электронном виде;

- информационное взаимодействие с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения и с иными государственными информационными системами, в том числе в соответствии с порядком информационного взаимодействия;

- осуществление контроля достоверности, полноты и актуальности данных персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах и сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам;

- использование усиленной квалифицированной электронной подписи при формировании электронных документов;

- формирование иной информации и документов, а также выполнение иных функций в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Оператором ГИС ОМС является Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Идентификация и авторизация в ГИС ОМС осуществляется на основании сведений квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

В последующем для целей идентификации и авторизации в ГИС ОМС планируется использование единой системы идентификации и аутентификации.

Одна из задач ГИС ОМС – оптимизация обмена информацией между теми, кто участвует в предоставлении услуг медицинского страхования. Для этого в правилах прописаны особенности взаимодействия системы с другими ГИС, в их числе – ЕГИСЗ, система «Электронный бюджет», единый портал госуслуг. При этом на случай сбоев в работе электронных сервисов предусмотрена возможность временного перехода на бумажный документооборот.

ГИС ОМС будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. Ожидается, что её полный функционал станет доступен в 2022 году.

Запуск ГИС ОМС поможет оперативно решать вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, упростит взаимодействие участников системы ОМС, а значит, позволит повысить доступность медпомощи для граждан.

 

 

 

Источник - https://www.ffoms.gov.ru







Календарь событий