Регрессные иски
Новости на главной

25.11.2021 Регрессные иски

В этой статье речь пойдёт о регрессных исках, на основании которых взыскиваются денежные средства, затраченные государством на лечение пациентов (застрахованных лиц), получивших вред здоровью в результате противоправных действий третьих лиц.

В Республике Карелия взысканием средств, затраченных на лечение пострадавших в результате противоправных действий третьих лиц, занимаются органы прокуратуры. Так, прокуроры обращаются с исками в суд в интересах Российской Федерации в лице Фонда по месту проживания ответчика (причинителя вреда). Цена иска составляет стоимость лечения потерпевшего в медицинском учреждении,  и иногда такие суммы могут достигать нескольких сотен тысяч рублей.Такая работа осуществляется  органами прокуратуры  по всей Российской Федерации. Оказываемая в таких случаях медицинская помощь,является, как правило, неотложной, скорой и оплачивается за счёт средствобязательного медицинского страхования, то есть за счёт средств, полученных государством от налогоплательщиков.

Вот несколько примеров таких ситуаций, когда в результате неправомерных действий нарушитель  фактически наказывает себя дважды: получает наказание за совершенное правонарушение, в том числе преступление, и в дополнение к этому обязан возместить стоимость лечения потерпевшего.

Так, несовершеннолетний, стукнув одноклассника и причинив вред его здоровью, обязан оплатить стоимость его лечения. Конечно, это возмещение вреда здоровью легло на плечи его родителей. Помимо возмещения вреда правонарушитель был привлечён и к уголовной ответственности.

Следующий пример. Все мы пользуемся автотранспортом, кто в качестве водителя, кто только в качестве пассажира, и все мы по-разному относимся к системам безопасности автомобиля. Пренебрежительным отношением к ремням безопасности мы подвергаем себя риску получения более тяжких последствий в случае совершения дорожно-транспортного происшествия. Если водитель не проконтролировал - пристегнулись ли его пассажиры и допустил ДТП,в результате которого пассажиры получили травмы и были вынуждены обратиться за медицинской помощью, водитель будет нести бремя расходов на лечение пассажиров, так как он обязан быть пристёгнутым сам и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности.

Совершение общественно-опасных деянийкак правило влечёт причинение более тяжкого  вреда здоровью потерпевшего, и, соответственно, стоимость такого лечения достаточно высока. Такие деяния также влекут за собой обращение органов прокуратуры в суд с гражданским иском в интересах государства.

Работа Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия в этом направлении ведется в тесном взаимодействии с органами прокуратуры всех районов Республики Карелия и отделами Управления федеральной службы судебных приставовпо Республике Карелия. Прокуратура как надзорный орган выступает в защиту интересов государства, предъявляя иск в суд, и поддерживает заявленные требования в суде. Фонд в свою очередь предоставляетв органы прокуратуры необходимую информацию для расчёта суммы иска. После вступления решениясуда в законную силу суд направляет взыскателю (Фонду) исполнительный документ, для его последующего направления для исполнения в Службы судебных приставов по Республике Карелия и в другие регионы по месту проживания ответчика.

Взысканные денежные средства позволяют увеличить финансирование медицинского обслуживания населения в системе обязательного медицинского страхования.

По состоянию на 20 ноября 2021 года с ответчиков (причинителей вреда) взыскано почти 8 млн. рублей в порядке регресса. В 2020 году сумма взысканных денежных средств превысила 5 млн. рублей. Это реальные денежные средства, возвращённые в систему обязательного медицинского страхования.

Как видно из приведённых выше цифр, суммы взысканных денежных средств ежегодно увеличиваются, так как работа по взысканию и постоянный контроль  дают вполне закономерный результат.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия призывает граждан не совершать противоправных деяний, не причинять вред здоровью других лиц.





Календарь событий