Цифровые полисы ОМС в Республике Карелия

25.11.2021 Цифровые полисы ОМС в Республике Карелия

С 1 января 2022 года у застрахованных лиц должна появиться возможность осуществить выбор получения полиса ОМС на физическом носителе или в виде реестровой записи в системе Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Документ будет оформляться для гражданина автоматически вместе с появлением соответствующих данных в системе ЗАГС либо по заявлению застрахованного.

Проект с изменениями в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании вРоссийской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗбудет рассмотрен на заседании Государственной думы.

После принятия нормативного акта застрахованные лицаполучив цифровой полис ОМС смогут предъявлять в медицинской организации только документ удостоверяющий личность.