Медицинская помощь при COVID-19 пациентам 70 лет и старше в Республике Карелия: проблемы и решения
Новости на главной

26.11.2021 Медицинская помощь при COVID-19 пациентам 70 лет и старше в Республике Карелия: проблемы и решения

Установлено, что риск летального исхода новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее - НКВИ) тем выше, чем старше возраст инфицированных: наибольшему риску стать жертвой COVID-19 подвержены пожилые люди старше 80 лет. Уровень смертности в этой возрастной группе составляет 14,8%, в возрасте от 70 до 79 лет он составляет 8%, от 60 до 69 лет - 3,6%. Риск крайне тяжелого течения НКВИ резко повышают и хронические болезни: сердечно-сосудистые заболевания, диабет, заболевания дыхательных путей, высокое артериальное давление, онкологические заболевания.

В целях повышения доступности медицинской помощи и контроля за качеством её оказания наиболее уязвимым по риску возникновения НКВИ группам населения Российской Федерации Минздрав России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее – ФФОМС) совместным письмом от 4 марта 2021 г. №№ 11-8/И/2-3254, 00-10-30-1-04/1191 определили необходимость проведения экспертизы качества медицинской помощи (далее - ЭКМП) по каждому случаю оказания медпомощи заболевания граждан 70 лет и старше новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Данная ЭКМП проводится врачами-экспертами страховых медицинских организаций в установленном порядке, результаты ЭКМП направляются ежемесячно в ФФОМС в виде свода сведений, предусмотренных в форме чек-листа по проверенным случаям.

По результатам ЭКМП, проведенной страховыми медицинскими организациями в Республике Карелия, установлено, что за 10 месяцев текущего года летальность от НКВИ пациентов 70 лет и старше составила 1,8%, своевременное обращение за медицинской помощью (в течение первых трех дней от начала проявления респираторных симптомов) выявлено в 66% случаев, сопутствующие хронические неинфекционные заболевания выявлены в 86% случаев.

В связи с продолжающейся эпидемией COVID-19 заболевшим приходится сталкиваться с проблемами в оказании медицинской помощи.  Наиболее распространенные случаи – это сложности в вызове врача на дом, несоблюдение сроков приезда скорой медицинской помощи, отказы в госпитализации, а также недостаточно квалифицированное лечение. Именно поэтому сейчас в системе ОМС предпринимаются все действия для того, чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией посредством важнейшего института защиты права застрахованного на бесплатную и качественную медицинскую помощь - института cтраховых представителей. Сегодня именно эти специалисты помогают пациентам на всех этапах оказания медицинской помощи, а также оказывают при необходимости правовую поддержку.

Страховые представители принимают обращения граждан, оперативно связываются с медицинскими организациями в решении конкретных проблем.

За 10 месяцев 2021 года страховыми представителями Республики Карелия оперативно проинформировано о необходимости госпитализации 1634 пациента 70 лет и старше с НКВИ (48% от числа заболевших), в результате 168 пациентов, отказавшихся от госпитализации, были госпитализированы в профильные медицинские организации для оказания необходимой медицинской помощи в условиях стационара.

Таким образом, экспертиза качества медицинской помощи всех случаев заболевания НКВИ лиц 70 лет и старше в сочетании с информационным сопровождением этой категории заболевших граждан страховыми представителями страховых медицинских организаций - очень важный и необходимый инструмент защиты прав граждан в сфере охраны здоровья, в котором во благо пациента используются профессиональные медицинские знания.

Контактные телефоны страховых представителей:

1)    Карельский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед»: 8 (8142)78-54-04,

2)    Филиал ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Петрозаводске:

                                    8 (8142) 33-00-26, 8 (8142) 33-00-29





Календарь событий