О развитии в информатизации и цифровой трансформации в сфере ОМС
Новости на главной

29.11.2021 О развитии в информатизации и цифровой трансформации в сфере ОМС

Начиная с 2020 г. в рамках обеспечения финансовой устойчивости системы ОМС и медицинских организаций, предусмотренной общенациональным планом действий по восстановлению экономики, разработанным правительством, развивается цифровая трансформация в сфере ОМС.

В широком смысле слова, цифровая трансформация — это процесс полной замены ручных, традиционных и устаревших способов обработки информации новейшими цифровыми альтернативами.

Цифровая  трансформация  осуществляется в  целях  оптимизации процессов предоставления  гражданам мер  социальной  поддержки, оказания  государственных  услуг  в  социальной  сфере,  пенсионного обеспечения, социального страхования, социальной защиты и социального обслуживания  населения,  медико-социальной  экспертизы,  труда  и занятости,  совокупного  изменения  моделей  оказания  государственных услуг  в  социальной  сфере  и  назначения  мер  социальной  поддержки гражданам (предоставления гражданам возможности получения части мер социальной  поддержки  и  государственных  услуг  проактивно, дистанционно с использованием различных цифровых каналов в режиме, приближенном к онлайн-режиму).

Перспективы информатизации и  цифровой трансформации в сфере ОМС:

1. Создание, развитие ГИС ОМС и организация ее информационного взаимодействия с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

2. Переход на электронный документооборот при сборе финансовой и статистической отчетности в сфере ОМС.

3. Создание единого цифрового контура на базе ГИС ОМС для выполнения функций информационного взаимодействия всех участников системы ОМС.

4. Создание прототипа механизма автоматизированного мониторинга качества оказания медпомощи с применением в рамках апробации технологий искусственного интеллекта с целью осуществления контроля достоверности, полноты и актуальности данных персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах и сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам.

5. Развитие функционала «Формирование аналитических моделей и витрин представления результатов данных по видам медицинской помощи на основании счетов и реестров счетов» с целью формирования и анализа отчетности.

6. Развитие сервисов СМЭВ в рамках реализации суперсервисов «Мое здоровье», «Рождение ребенка», «Переезд в другой регион».

7. Развитие функционала «Информационное сопровождение застрахованного лица страховым представителем».

8. Переход на цифровой полис ОМС.

Модернизация и развитие системы ОМС позволит оперативно решать вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, а также оптимизировать процессы информационного взаимодействия участников системы ОМС.


Источник:

https://www.ffoms.gov.ru

https://www.garant.ru

https://medvestnik.ru





Календарь событий