МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОРАСЧЕТЫ. Итоги за 9 месяцев 2021 года.

30.11.2021 МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОРАСЧЕТЫ. Итоги за 9 месяцев 2021 года.

Межтерриториальные расчеты включают в себя 2 самостоятельных раздела: расчеты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным гражданам РК за пределами Республики Карелия, и расчеты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным других субъектов РФ в медицинских организациях Республики Карелия.

ГУ ТФОМС РК в соответствии с нормативными документами взаимодействует со всеми субъектами РФ в части межтерриториальных взаиморасчетов.

По итогам 9 месяцев 2021 года жители Республики Карелия  чаще всего получали  медицинскую помощь  в Санкт – Петербурге. При этом расходы на оплату медицинской помощи составили  – 190,3 млн. руб. или 65,8% от общей суммы расходов.

Чаще всего за медицинской помощью в Республику Карелия приезжают; жители Мурманской области. При этом доходы на оплату медицинской помощи за 9 месяцев 2021 года составили  -  100,5 млн. руб. или  48,5 % от общей суммы доходов.

Гражданам, застрахованным на других территориях высокотехнологичная медицинская помощь в медицинских организациях Республики Карелия  оказана в объеме 42 случаев, на общую сумму  7,2 млн. руб.

Количество МО, имеющих лицензию на оказание ВМП в Республике Карелия  и состоящих в реестре медицинских организаций постепенно увеличивается. В течении 9 месяцев 2021 года высокотехнологичную помощь оказывали: ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова», ГБУЗ «Детская республиканская больница»,ГБУЗ «Республиканский перинатальный центр», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский педиатрический  медицинский университет» МЗ РФ,  ООО «Офтальмологический центр Карелии», ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД по РК». С апреля 2021 года лицензию на ВМП получил ГБУЗ  «Республиканский кожно-венерологический диспансер».