Вниманию медицинских организаций частной формы собственности!
Новости на главной

19.10.2022 Вниманию медицинских организаций частной формы собственности!

Принцип раздельного учета операций со средствами ОМС

Пунктом 6 статьи 15 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», пунктом 8.16 Договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключенного в соответствии с пунктом 3 Приказа Минздрава России от 30.12.2020 №1417н, установлена обязанность медицинских организаций вести раздельный учет операций со средствами ОМС.

Картинка.jpg

Раздельный учет означает, что организация обязана отражать все операции по оказанию медицинской помощи в рамках ОМС отдельно от иных операций.

Раздельный бухгалтерский учет хозяйственных операций предполагает четкое разделение в учете доходов от различных источников поступлений, расходов по источникам финансирования, учета нефинансовых активов и обязательств, относящихся к различным источникам финансирования.

Раздельный учет необходим для целей эффективного и своевременного контроля за расходованием средств ОМС, объемами и качеством оказанной медицинской помощи в рамках ОМС, для исключения дублирования оплаты одних услуг из разных источников финансирования.

Налоговым кодексом Российской Федерации подпунктом 14 статьи 251(средства, получаемые медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в системе ОМС, за оказание медицинских услуг застрахованным лицам от страховых медицинских организаций,, осуществляющих ОМС этих лиц, относятся к средствам целевого финансирования и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль), подпунктом 1, пункта 1.1 статьи 346.15 (средства целевого финансирования (в том числе средства ОМС) медицинские организации на упрощенной системе налогообложения вправе не включать в состав доходов при расчете единого налога).

Для того чтобы не учитывать полученные средства ОМС при расчете налога на прибыль, либо в составе доходов при упрощенной системе налогообложения (УСН), необходимо выполнить два обязательных условия:

- вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования;

- использовать полученные средства строго по целевому назначению.

При отсутствии раздельного учета поступившие средства ОМС рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Принципы раздельного учета средств ОМС, как дохода по ОМС, так и расхода средств ОМС, необходимо прописать в Учетной политике организации.

Критерии отнесения расходов (в случае отсутствия отдельного расчетного счета) по источникам финансирования должны быть определены в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2019 №108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»: в процентном соотношении от полученного дохода, от размера использованных для медицинской помощи площадей, от штата медицинской организации (распределение средств ОМС на оплату труда, включая выплаты стимулирующего характера, необходимо прописать в Положении об оплате труда).

Выбор критериев утверждается в учетной политике организации (рекомендации ФФОМС изложены в письме от 23.07.2013 №5423/21-и).





Календарь событий