Контроль оплаты расходов на медицинскую помощь застрахованным лицам непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве.
Новости на главной

03.02.2023 Контроль оплаты расходов на медицинскую помощь застрахованным лицам непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве.

Несчастный случай на производстве определяется как событие, причинившее вред здоровью и представляющее угрозу жизни сотрудника, которое произошло непосредственно на рабочем месте, в обеденный перерыв, по пути на работу и с работы или во время командировки.

Тяжелые травмы – это увечья, которые несут угрозу для жизни человека.

Оплата медицинской помощи, оказанной учреждением здравоохранения пострадавшему в  результате несчастного случая на производстве отнесенного к тяжелой травме, производится за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве.

Соответственно, руководители медицинских учреждений при формировании реестров и счетов-фактур за оказанную застрахованным гражданам медицинскую помощь по обязательному медицинскому страхованию не должны включать в них сведения о лицах, которым оказана медицинская помощь в связи с тяжелым несчастным случаем, произошедшим на производстве.

В рамках межведомственного взаимодействия отделения Фонда социального страхования по Республике Карелия и Территориального фонда обязательного страхования при оплате расходов на лечение застрахованных лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, в период их временной нетрудоспособности осуществляется контроль за исключением дублирования оплаты указанных случаев.

При наличии в реестре счетов случаев оплаты лечения застрахованных после тяжелых несчастных случаях на производстве, подлежащих оплате из других источников финансирования, территориальным фондом обязательного медицинского страхования проводится повторный медико-экономический контроль с формированием заключения по результатам контроля, являющегося основанием для удержания страховой медицинской организацией необоснованно оплаченных средств обязательного медицинского страхования.

несчастный случай.jpg





Календарь событий