17.11.2023 Надо ли проводить процедуру перестрахования при переезде на постоянное место жительство в Республику Карелия?

В соответствии с п.4 ч.2 ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица обязаны осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации (далее - СМО), в которой ранее был застрахован гражданин.

Напомним, что на территории Республики Карелия обязательное медицинское страхование осуществляют ООО «Страховая медицинская компания РЕСО-Мед» и СК «ИНГОССТРАХ-М».

Для подачи заявления о выборе СМО можно обратиться в СМО лично или воспользоваться соответствующим сервисом на портале «Госуслуг».

Обращаем Ваше внимание на то, что необходимо своевременно информировать страховую медицинскую организацию об изменении персональных и контактных данных.