Профилактика и лечение инсульта

27.11.2023 Профилактика и лечение инсульта

Инсульт – это острое нарушение кровоснабжения головного мозга. Инсульт занимает третье место среди самых распространенных в России причин смерти. До 30% всех заболевших – люди младше 40 лет. Очень важно уметь распознавать инсульт и знать меры профилактики:

- Контролируйте артериальное давление. Оно не должно превышать 140/90 мм рт.ст.

- Не пренебрегайте физической активностью. Более 30% людей, заболевших инсультом, вели малоподвижный образ жизни.

- Питайтесь сбалансировано. 25% всех инсультов связывают с неправильным питанием. 1 из 4 инсультов связан с повышенным уровнем холестерина.

- Поддерживайте здоровый вес. 1 из 5 инсультов связан с лишним весом.

- Избавьтесь от вредных привычек. 1 из 10 инсультов связан с курением. Ежегодно более 1 миллиона инсультов происходит из-за чрезмерного употребления алкоголя.

- Контролируйте уровень сахара в крови. Риск развития инсульта выше у людей, страдающих сахарным диабетом.

- Следите за психологическим здоровьем. 1 из 6 инсультов связан именно с психологическим состоянием.

- Высыпайтесь. Если у вас есть проблемы со сном – обязательно обратитесь к врачу.

При подозрении на инсульт  вызывайте скорую помощь. Чем раньше больному будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем больше клеток головного мозга можно сохранить и больше шансов на восстановление имеет пациент.

Все пациенты с инсультом должны быть госпитализированы в специализированный стационар. На территории Республики Карелия созданы первичные сосудистые центры, а также региональный сосудистый центр на базе Республиканской больницы им В.А. Баранова, где оказывается в том числе высокотехнологичная медицинская помощь. При необходимости для оказания экстренной помощи таким пациентам задействуется санитарная авиация.

картинка.jpg