04.12.2023 Итоги работы Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Республике Карелия за 11 месяцев 2023 года.

В течение 11 месяцев 2023 года ежемесячно проводились заседания Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Республике Карелия (далее - Совет).
В целях осуществления контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования на каждом заседании Совета рассматривались отчеты медицинских организаций о результатах работы по устранению нарушений, выявленных страховыми медицинскими организациями при проведении контрольно-экспертных мероприятий.
В рамках Совета осуществляется анализ использования медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.
На заседании Совета в ноябре 2023 года рассмотрены отчеты следующих медицинских организаций: ГБУЗ «Республиканская больница скорой и экстренной медицинской помощи» и ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова», а также уделено внимание вопросам проведения ведомственного контроля качества медицинской помощи в медицинских организациях Республики Карелия Министерством здравоохранения Республики Карелия и Территориальным органом Росздравнадзора по Республике Карелия.