Юридический аспект: как оформить прикрепление к медицинской организации
Новости на главной

14.12.2023 Юридический аспект: как оформить прикрепление к медицинской организации

Порядок выбора гражданином медицинской организации определен:

- приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.12.2012 №1342н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»;

- приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 №406н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».     

Для того, чтобы получать медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования в полном объёме, гражданину нужно подать заявление на прикрепление к поликлинике на портале Госуслуг или лично в поликлинике.

Для подачи заявления на портале Госуслуг нужна подтверждённая учётная запись.

Так, гражданину, который прошел авторизацию, необходимо заполнить заявление, проверив свои данные паспорта и полиса ОМС, а также указать адрес регистрации и фактического проживания. После чего, выбрать любую поликлинику и указать причину смены прикрепления, если раньше гражданин был прикреплен к другой, и нажать «Отправить заявление». Уведомление о прикреплении придёт в личный кабинет гражданина в течение 6 рабочих дней.

Отправленное заявление нельзя исправить или дополнить, но можно отменить его в личном кабинете, если это заявление имеет статус «Заявление отправлено в ведомство» или «Заявление принято к рассмотрению». В остальных случаях, гражданину необходимо будет обратиться в поликлинику лично.

При прикреплении к выбранной гражданином поликлиники, необходимо обратиться в регистратуру поликлиники с письменным заявлением, предоставив следующий пакет документов:

- паспорт или другое удостоверение личности при отсутствии паспорта;

- полис обязательного медицинского страхования;

- паспорт родителя или законного представителя - для детей до 14 лет;

- для иностранцев и людей без гражданства требуется документ, подтверждающий право на проживание на территории Российской Федерации, а для беженцев - удостоверение беженца;

Такое прикрепление займёт до 4 рабочих дней.

Следует обратить внимание на то, что врач на дом будет приходить из поликлиники, которая обслуживает адрес, которому находится гражданин, даже если он прикреплен к другой поликлинике.

Отказать в прикреплении не по месту регистрации могут, только в том случае, если все участковые терапевты в выбранной поликлинике перегружены. Гражданину должны выдать письменное решение об отказе в прикреплении к выбранной им поликлинике и указать в нём причину отказа. С этим документом можно обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую гражданину полис ОМС, чтобы проверить, правомерен ли отказ.


images.jpg





Календарь событий